МИД Сербии и агентство «Танюг» разоблачили хайскую дезинформацию

Сербское информационное агентство «Танюг» опровергло приписываемую ему армянскими СМИ статью о том, что агентство «Интерфакс-Азербайджан» якобы исказило слова главы МИД Сербии Ивицы Дачича о поддержке территориальной целостности Азербайджана.

Как передает AZE.az, «Информационное агентство «Танюг» не публиковало эту статью», – сказала глава редакции зарубежных новостей агентства Биляна Шимич агентству «Интерфакс-Азербайджан».

В свою очередь, в посольстве Сербии в Азербайджане подтвердили поддержку официальным Белградом территориальной целостности Азербайджана.

«Я сопровождал делегацию вице-премьера, министра иностранных дел Сербии Ивицы Дачича в Азербайджане. На всех встречах и с президентом, и с премьер-министром, и с главой МИД Азербайджана была выражена поддержка территориальной целостности Азербайджана. Это позиция не изменилась. Мы выступаем за территориальную целостность Азербайджана, как и всех других стран-членов ООН», – заявил временный поверенный в делах Сербии в Азербайджане Миланко Байчета.

Визит И.Дачича в Азербайджан состоялся 9 сентября текущего года. Армянские СМИ со ссылкой на сербское агентство «Танюг» 18 сентября распространили информацию о том, что на итоговой пресс-конференции в Баку И.Дачич не заявлял о поддержке официальным Белградом территориальной целостности Азербайджана и «Интерфакс-Азербайджан» исказил его слова.

«Я не хочу комментировать армянские СМИ и воспринимаю эту информацию, как провокацию, такую же, что была относительно якобы произошедшего недавно осквернения памятника Гейдару Алиева в Белграде, где на самом деле имел место фотомонтаж. Еще раз повторюсь: Сербия поддерживает территориальную целостность Азербайджана», – заявил М.Байчета.

Представитель посольства Сербии не исключил, что указанная дезинформация была распространена силами, желающими испортить «стратегические отношения между Баку и Белградом».