МИД Турции: несмотря на провокации и клеветническую кампанию Москвы, Анкара призывает к диалогу

Пресс-секретарь МИД Турции Танжу Бильгич ответил на вопрос журналистов по поводу заявлений министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

Как передает AZE.az со ссылкой на TRT,  пресс-секретарь Министерства иностранных дел Турции Танжу Бильгич, отметив, что,  несмотря на провокации и клеветническую кампанию, проводимую Москвой в отношении Турции после инцидента со сбитым самолетом, Турция и сегодня продолжает придерживаться беспристрастной позиции, заявил: «Мы в очередной раз призываем устранить существующую напряженность путем диалога».

Танжу Бильгич ответил на вопрос журналистов по поводу опубликованных российским агентством «Спутник» заявлений министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о нарушении российскими самолетами турецкого суверенного воздушного пространства.

Отметив, что заявления главы МИД РФ Лаврова направлены на искажение проблемы, вызванной нарушением Россией воздушного пространства Турции, Бильгич подчеркнул, что данный случай не имеет ничего общего с операциями коалиции в Сирии, и указал на то, что инцидент произошел лишь в связи с нарушением российскими самолетами воздушного пространства Турции.

Подчеркнув, что Россия, которая с момента инцидента со сбитым самолетом придерживается подхода, отрицающего правду, о которой знает весь мир, Бильгич напомнил, что РФ, опровергающая нарушение турецкого воздушного пространства, до сих пор не доказала свою невиновность, прикрываясь предлогом, что черный ящик сбитого самолета был поврежден.