МИД Украины: Официальные делегации Украины не посещают Нагорный Карабах

Позиция украинской стороны по вопросам урегулирования Нагорно-карабахского конфликта остается неизменной.

Официальные делегации Украины не посещают Нагорный Карабах

Об этом говорится в письме, поступившем из Министерства иностранных дел Украины на имя председателя Крымской азербайджанской общины, подписанное заместителем министра Павлом Климкиным. Об этом AZE.az сообщил председатель азербайджанской общины Крыма Рагим Гумбатов.

В письме говорится: «Министерство иностранных дел рассмотрело Ваше письмо, в котором поднимается вопрос посещения гражданами нашего государства территории Нагорного Карабаха.

Было очень приятно услышать Вашу высокую оценку деятельности МИД в контексте украинско-азербайджанских отношений и их дальнейшего развития.

Как Вам известно, позиция украинской стороны по вопросам урегулирования Нагорно-карабахского конфликта остается неизменной. Наше государство выступало и продолжает выступать за скорейшее урегулирование конфликта исключительно путем мирных переговоров на основе норм и принципов международного права, уважая суверенитет и территориальную целостность Азербайджанской Республики.

Наше государство всегда высказывало надежду, что, несмотря на серьезные разногласия в позициях конфликтующих сторон, будет продолжен переговорный процесс при содействии Минской группы ОБСЕ, что даст возможность обеспечить восстановление длительного мира в регионе.

Официальные делегации Украины не посещают Нагорный Карабах, что дает возможность избегать создания проблемных моментов в этом направлении в двусторонних отношениях между Украиной и Азербайджаном. Одновременно хотелось бы отметить, что отсутствие визового режима не дает возможности контролировать процесс посещения Нагорного Карабаха гражданами Украины.

Вместе с тем, МИД Украины и дальше будет делать все возможное для того, чтоб Нагорно-Карабахский конфликт не имел негативного влияния на развитие дружеских отношений между Украиной и Азербайджаном.

С уважением,
Заместитель министра П.А.Климкин».

Ранее Крымская азербайджанская община обратилась Министру иностранных дел Украины К.И.Грищенко с письмом, в котором говорилось, что на протяжении длительного времени украино-азербайджанские отношения носят дружественный характер, а в годы независимости они стали стратегическими, что приносит пользу обеим народам и отвечают интересам Украины и Азербайджана. В Азербайджане очень тепло относятся к Украине, дорожат высоким уровнем отношений с нашей страной.

Далее в письме отмечалось, что в результате сепаратистских действий армянского населения Нагорного Карабаха, Азербайджан был втянут в военные действия и около 20% его территории оказались оккупированными. При поддержке международной общественности азербайджанское государство ведет мирные переговоры о добровольном освобождении Арменией этих земель.

В соответствии с международным правом Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджанской Республики, что признается другими государствами, международной общественностью и, соответственно, въезд на оккупированные территории Азербайджана без согласования с властями в Баку является нарушением государственной границы Азербайджана, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

В связи с этим, Крымская азербайджанская община попросила МИД Украины выступить с предупреждением для граждан страны, которые имеют намерение посетить Нагорный Карабах, чтобы они предварительно согласовали свои действия с официальными азербайджанскими структурами, для того, чтобы не подвергать государственные интересы Украины излишним угрозам.

В целом, говорится в письме, нам бы хотелось, чтобы стратегические отношения между Украиной и Азербайджаном еще больше развивались, по мере своих возможностей Крымская азербайджанская община также вносит свой вклад в укрепление дружбы между нашими народами и разрабатывает ряд проектов в этом направлении.

Крымская азербайджанская община выражает благодарность МИД Украины, оперативно рассмотревшему обращение.

Как известно, в результате посещения Нагорного Карабаха без разрешения Баку, некоторые граждане России, европейских стран, среди которых должностные лица высокого ранга, дипломаты, депутаты, были объявлены персонами нон грата в Азербайджане.

Напомним, что недавно МИД Польши выступило с аналогичным предупреждением для граждан этой страны.