Михаил Саакашвили подал в отставку

Парламент Грузии утвердил отставку президента Михаила Саакашвили и назначил досрочные выборы главы государства на 5 января 2008 года. Президентские обязанности временно будет исполнять председатель парламента Нино Бурджанадзе.

Саакашвили должен был подать в отставку, чтобы принимать участие в президентской гонке: по грузинским законам, действующий глава государства не может вести избирательную кампанию.

Объявляя о намерении подать заявление об отставке и начать борьбу за переизбрание на президентский пост, Саакашвили пообещал, что выборы пройдут в демократических условиях.

“Мы хотим не просто получить от народа мандат доверия, а получить такой мандат, который укрепит нашу позицию в мире, – передает слова Саакашвили агентство Интерфакс. – Поэтому мы всем политическим силам дадим возможность в демократических условиях выйти на выборы, чтобы народ сам выбирал среди нас. Мы конечно же позволим работать всем СМИ, конечно же с выполнением норм закона и без призыва к насилию”.

Досрочные президентские выборы в Грузии были объявлены 9 ноября – это произошло после того, как массовые антиправительственные акции в центре Тбилиси вылились в жесткие столкновения с полицией.

Митинг оппозиции

Вслед за этим Саакашвили объявил в стране чрезвычайное положение, предполагавшее запрет на проведение демонстраций и работу негосударственных средств массовой информации.

15 ноября чрезвычайное положение было отменено, однако частная телекомпания “Имеди”, очень часто предоставлявшая слово представителям оппозиции, в эфир так и не вышла. Грузинские власти обвиняют ее в провоцировании массовых беспорядков и призывах к насильственному свержению власти.

В воскресенье в Тбилиси также состоялись акции оппозиции – впервые после разгона митинга 7 ноября. Около пяти тысяч оппозиционеров скандировали антиправительственные лозунги и требовали возобновления вещания “Имеди”.

Ожидается, что главным соперником Саакашвили на президентских выборах будет единый кандидат от оппозиции: 43-летний депутат парламента Грузии Леван Гачечиладзе.

Нино Бурджанадзе уже второй раз исполняет обязанности президента Грузии – впервые это было после отставки Эдуарда Шеварднадзе в ноябре 2003 года. Тогда она возглавила государство до президентских выборов, состоявшихся 4 января 2004 года, и инаугурации Саакашвили 25 января.