Микайыл Джаббаров: Азербайджанская продукция может выйти на рынки США

Замминистра экономического развития Азербайджана Микайыл Джаббаров прокомментировал результаты I калифорнийско-азербайджанского бизнес-форума, состоявшегося в Лос-Анджелесе

«Мы удовлетворены результатами форума, проведенного по инициативе Генерального консульства Азербайджана в Лос-Анджелесе при поддержке Министерства экономического развития. Выступление на открытии форума мэра Беверли Хилса Джимми Дельшада является свидетельством поддержки и внимания к нам»

Об этом заявил замминистра экономического развития Азербайджана Микайыл Джаббаров, говоря о I калифорнийско-азербайджанском бизнес-форуме, состоявшемся в Лос-Анджелесе.

Он отметил, что 5-7 лет назад было невозможно говорить о деловых возможностях Азербайджана, и вообще, в США не располагали достаточной информацией о местонахождении Азербайджана, однако в результате политики президента Ильхама Алиева ситуация изменилась:

«Когда я учился здесь в 1998 году, было очень трудно добиться признания Азербайджана. Сейчас представление об Азербайджане расширилось, американцы хотят работать в нашей стране.

Мы, в свою очередь, сделаем все от нас зависящее для создания благоприятной почвы для иностранных предпринимателей с условием соблюдения интересов Азербайджана».

Коснувшись последнего указа президента Ильхама Алиева о создании «единого окна», М.Джаббаров отметил, что в связи с этим разработан пакет предложений совместно с министерствами налогов, труда и социальной защиты населения, юстиции, а также Комитетом по статистике.

По его словам, в ближайшие дни они представят этот пакет в Кабинет министров:

«Мы верим, что внедрение этого принципа станет шагом вперед в улучшении деловой атмосферы в Азербайджане, упростит процедуру учреждения новых компаний и приведет к использованию простой и эффективной системы для более открытого и общепонятного регулирования деятельности компаний со стороны государственных чиновников и институтов».

М.Джаббаров ответил также на вопрос о большом расстоянии между Калифорнией и Азербайджаном и том, что это невольно приводит к подорожанию продукции, поставляемой в этот штат из нашей страны, существовании очень сильной конкуренции в Калифорнии и том, какая азербайджанская продукция сможет найти место на этом рынке:

«Расстояние действительно велико, высоки транспортные расходы.

Кроме того, вы знаете, что калифорнийский рынок является седьмым по размерам в мире. На этот рынок стремятся попасть производители продукции со всего мира. В свою очередь, руководство штата и федеральное правительство очень серьезно регулирует ситуацию. Это приводит к дополнительным расходам и др.

Я хочу отметить два момента в качестве результата обсуждений.

Как и во всем мире, при уменьшении роли товаров, роль услуг в Азербайджане увеличивается. Здесь речь идет о финансовых услугах, банковском деле и страховании. Калифорния тоже считается одним из престижных финансовых центров.

Вторым направлением является то, что в Азербайджане есть редкие области экономики, присущие нашей стране.

Например, разведение граната. Здесь один американский предприниматель поднял вопрос об импорте граната. И это несмотря на то, что в Калифорнии выращивают гранаты.

Я хочу сказать, что несмотря на все транспортные и регулировочные расходы, мы достаточно оптимистично смотрим на сотрудничество в области сельского хозяйства, металлургии и информационно-коммуникационной сфере.

Естественно, в конечном счете все зависит от самих предпринимателей, от того, с каким качеством и ценами они хотят выйти на рынок».