Милли меджлис изменил правила призыва граждан на воинскую службу

Милли меджлис (парламент) Азербайджана в пятницу принял ряд поправок к закону "О прохождении воинской службы", предусматривающих усовершенствование законодательства в военной сфере, а также отмену ряда льгот для призывников

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на сообщение Интерфакс, по словам председателя парламентской комиссии по обороне и безопасности Зияфета Аскерова на представлении закона, призыв граждан Азербайджана на воинскую службу будет осуществляться четыре раза в год. Кроме того, продлен срок призыва с 20 до 30 дней.

Изменения внесены в правила предоставления отсрочки призывникам, имеющим на попечительстве инвалидов I и II группы, а также одного ребенка.

Согласно поправкам, ликвидировано право отсрочки для призывников, имеющих в попечительстве инвалидов II группы, это право будет предоставлено только призывникам, на попечительстве которых имеется инвалиды I группы.

Согласно поправкам, обучающиеся в очных отделениях вузов призывники могут взять отсрочку от призыва в армию только один раз за время учебы.

Иными словами, пояснил З.Аскеров, учащиеся вузов за время получения степени бакалавра, либо учебы в магистратуре и аспирантуре смогут получить отсрочку от призыва в армию один раз.

“Учащемуся вуза потребуется выбрать приемлемое для него время для службы в армии. Он (учащийся вуза – ИФ-Аз) в случае отсрочки от армии за время учебы в степени бакалавра обязательно будет призван в ВС республики даже после прохождения учебы в магистратуре или аспирантуре”, – отметил председатель комиссии.

Согласно поправкам к закону, обязательная служба в армии при приеме на работу будет учитываться для работников прокуратур и юстиции, пенитенциарной, таможенных и налоговых служб.