Милли Меджлис ратифицировал соглашение по TANAP

Милли Меджлис 20 ноября ратифицировал соглашение по проекту TANAP.

Как передает AZE.az, парламент АР ратифицировал соглашение по TANAP, заключенное между правительствами Азербайджана и Турции.

Соглашение по проекту было подписано 26 июня 2012 года в Стамбуле. Газопровод предназначен для транспортировки азербайджанского газа от грузино-турецкой границы до западных границ Турции. Соглашение предусматривает продажу, закупку, транзитные тарифы и транзит газа через территорию Турции.

Вице-спикер ММ Валех Алескеров заявил на заседании, что Азербайджан обладает развитой инфраструктурой, позволяющей транспортировать газ на мировые рынки, однако в будущем потребуются новые маршруты, одним из которых может стать TANAP.

Алескеров напомнил, что сейчас в проекте участие SOCAR составляет 80%, 20% распределены между BOTAS и TPAO. Госнефтекомпания планирует оставить за собой контрольный пакет – 51%. Остальные 29 процентов из своей доли ГНКАР может продать другим компаниям.

Теме не менее, контрольный пакет останется за Госнефтекомпанией, подчеркнул Валех Алескеров.

Он также отметил, что консорциум TANAP может заключить соглашения с третьей стороной о транзите природного газа, устанавливать тарифы, создавать дочерние компании.

Напомним, что протяженность газопровода TANAP составит около 2 тыс. км. Он возьмет свое начало на востоке Турции и будет проложен до границ этой страны с Болгарией или Грецией. Пропускная способность TANAP на первом этапе составит 16 млрд. куб. м, на втором – 20 млрд. куб. м и на третьем, возможно, будет доведена до 24 млрд. куб. м в год. Стоимость первого этапа строительства газопровода оценивается в 7–8 млрд. долл.