Минэкологии АР: Баку может снова затопить

Под воздействием осадков в зимние и весенние месяцы может активизироваться динамика оползней и наводнений.

Как передает AZE.az, об этом Trend заявил начальник экспедиции геологического планирования Национальной геолого-разведочной службы министерства экологии и природных ресурсов Рафиг Гасанов.

Р.Гасанов отметил, что в ноябре в Баку и на Абшеронском полуострове не наблюдалось серьезной активности оползневых зон.

По его словам, в последние месяцы из-за дождей наблюдались случаи затопления на территории Бинагадинского района столицы, каменном карьере в поселке Маштага Сабунчинского района, в поселке Савалан, на территории под названием «Шушинский городок» в поселке Ени Рамана:

«Динамики активности наводнений на этой территории не наблюдается, но территория еще полностью не очистилась от воды».

Р.Гасанов отметил, что в прошлом месяце в поселке Масазыр Абшеронского района на улице Мирзы Ибрагимова произошел новый случай наводнения.

По словам представителя министерства, на этой улице также произошел обвальный процесс.

«Уровень грунтовых вод на улице близок к поверхности земли, и улица располагается на территории высушенного озера. Население, выбирая место жительства, должно обращать внимание на многие факторы. Строят дома на склонах, впадинах, а потом возникают проблемы.

Из-за интенсивных дождей на этой территории повышается уровень грунтовых вод и атмосферные осадки, стекая вдоль склонов, приводят к наводнениям. Сейчас ситуация там относительно нормальная. Но под влиянием осадков на улице Мирзы Ибрагимова вновь ожидается наводнение».