Министерство налогов Азербайджана возбудило 321 уголовное дело за прошлый год

За 2006-ой год департамент по предварительным расследованиям налоговых преступлений при Министерстве налогов Азербайджана возбудил 321 уголовное дело в отношении юридических и физических лиц по фактам уклонения от уплаты налогов, незаконному предпринимательству и другим делам

В сравнении с 2005-м годом этот показатель вырос на 14,2%.

По 172 фактам предварительное расследование завершилось, 118 дел в отношении 134 лиц было направлено в суд. Два дела, связанные с коррупцией, были направлены для дальнейшего расследования в Генеральную прокуратуру Азербайджана. 15 уголовных дел было закрыто в связи с полной выплатой сокрытых налогов за период предварительного следствия.

По расследованным уголовным делам и по делам, закрытым в связи с полной выплатой сокрытых налогов, в госбюджет было перечислено 1,792 миллиона манатов ($2,083 млн).

Уголовные дела, находящиеся в процессе расследования, обеспечили передачу в бюджет страны 2,843 миллиона манатов ($3,305 млн).

За прошлый год было арестовано 64 человека за преступления, совершенные в налоговой сфере, сообщает Bakililar.AZ.

В результате розыскных мероприятий были арестованы 62 человека. Были выявлены и доставлены в налоговые органы 50 человек, уклонившихся от налоговых проверок.

Также были найдены и доставлены в налоговые структуры 123 человека, уклонившихся от следствия по налоговым делам.