Министерство промышленности и энергетики Азербайджана, компании SAP И НР провели конференцию

Как сообщили Bakililar.AZ в пресс-службе Министерства промышленности и энергетики, конференцию на тему «Передовые технологии в управлении услугами азербайджанских предприятий» провели Министерство промышленности и энергетики Азербайджана, компании SAP и HP в Баку 14 июня

Конференция прошла в Министерстве промышленности и энергетики и была посвящена внедрению высоких технологий в нефтегазовый сектор.

Министр промышленности и энергетики Натик Алиев отметил важность внедрения новых систем управления в нефтегазовом секторе Азербайджана. Он отметил важность внедрения новых систем управления на базе информационных технологий, что позволяет многократно повысить эффективность работы. Министр подчеркнул, что многие мировые лидеры различных отраслей активно используют системы управления на базе информационных технологий.

Исполнительный директор SAP СНГ Борис Вольпе рассказал о деятельности SAP, о решениях этой компании для бизнеса. Он проинформировал участников конференции о стратегии SAP на рынках СНГ, объявил результаты работы SAP СНГ в 2006. По его словам, 100% крупнейших компаний США и России в области нефтегазового сектора являются пользователями SAP.

Об опыте успешных проектов SAP в нефтегазовом комплексе России рассказала архитектор бизнес-решений SAP Юля Саламатина.

Менеджер по работе с корпоративными заказчиками, SAP СНГ Дмитрий Пилипенко рассказал об управлении современным нефтегазовым предприятием на базе ERP-технологий.

На конференции также выступил технический консультант НР Александр Головченко с презентацией на тему «”Современная технология НР в услугах передовых предприятий в нефтегазовой отрасли». Он рассказал о компании НР, которая на рынке предоставляет наиболее широкое предложение по различному оборудованию. Он отметил, что сервера НР занимают 33,6% мирового рынка. Использование серверов НР позволяет предприятиям сэкономить финансовые средства. К примеру, компания OMV из нефтегазового сектора ежегодно экономит 1 млн. евро в год после использования решений SAP и серверов HP Integrity.

А.Головченко подробно рассказал о серверах HP BladeSystem, которые занимают более 45% мирового рынка. Эти сервера наиболее оптимальны для современных предприятий и могут решать задачи различной сложности. А.Головченко также рассказал о серверах НР, которые наиболее эффективно могут быть использованы в нефтегазовой отрасли.

На конференции также выступили представители Министерства промышленности и энергетики, ГНКАР, «Азерэнерджи», «Азеригаз» и т.д.

Следует отметить, что компании НР и SAP сотрудничают на глобальном уровне с 1989 года. НР пользуется решениями SAP для решения собственных бизнес-задач. SAP использует hp Superdome для критически важной для бизнеса Внутренней Производственной Системы (ISP). Кроме того, SAP выбрал hp ProLiant как платформу для разработки новых приложений, а также НР выбран SAP Americas как предпочтительный Data Center Provider.