Министр экономики Турции Чаглайан ушел в отставку из-за коррупционного скандала

Министр экономики Турции Зафер Чаглайан, чей сын стал участником коррупционного скандала, ушел в отставку.

Как передает AZE.az, министр экономики Турции Зафер Чаглайан ушел в отставку.

Это произошло вследствие того, что участником громкого коррупционного скандала оказался в том числе и его сын.

Напомним, что ранее турецкий министр, комментируя последние события в стране и арест сына по подозрению в коррупции, заявил:
«Мы в ловушке, цели которой – совсем иные. Я, мой сын, мои коллеги в этом не замешаны. Все это скоро разрешится».

Напомним, беспрецедентный коррупционный скандал разгорелся в Турции на прошлой неделе после ареста 52 человек из политической и бизнес-элиты. В основном речь шла о бизнесменах и политиках, близких к премьеру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану и правящей Партии справедливости и развития.

Отметим, ранее глава МВД Турции Муаммер Гюлер сообщил главе правительства Тайипу Эрдогану о готовности сложить с себя полномочия из-за коррупционного скандала.

В связи с незаконным прослушиванием телефона премьера Турции с работы также уволен глава телекоммуникационной связи Турции (TİB) Джемалетдин Челик. По данным газеты, Челик до 2012 года работал в Национальной разведке Турции (MIT).

В ходе следствия по делу о коррупционном скандале в Турции было установлено, что прослушивались телефонные разговоры премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

Турецкий министр по делам ЕС Эгемен Багыш стал первым министром, который выступил с официальным заявлением по поводу обвинений в коррупции. По его словам, дело было инспирировано «параллельным государством в государстве».

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что страна столкнулась с “темным заговором” сил, желающих разорвать Турцию на части, и пообещал “переломать руки” своим оппонентам.