«Иран всегда был открыт к сотрудничеству с миром, но мир не был к этому готов, однако сейчас они возвращаются к сотрудничеству», – сказал министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане.
Как передает AZE.az, министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане выразил готовность Исламской республики участвовать в нефтяных и газовых проектах Азербайджана, передает Trend.
«Наш регион является важным мировым центром нефтяной и газовой деятельности», – сказал Намдар Зангане, добавив, что Иран может принять участие в нефтяных и газовых проектах стран региона, особенно Азербайджана, Ирака и Туркменистана.
По его словам, участие в региональных проектах могло бы помочь Ирану улучшить свою технологию добычи нефти.
«Иран всегда был открыт к сотрудничеству с миром, но мир не был к этому готов, однако сейчас они возвращаются к сотрудничеству», – сказал Зангане.
Иранские компании, по словам министра, сосредоточатся на участии в региональных проектах, как только международные санкции против Тегерана будут сняты.
Ранее президент Государственной нефтяной компании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев сказал, что Иран заинтересован в покупке доли в TANAP.
«Проект TANAP настолько прибыльный, что другие варианты передачи своей доли не могут быть предметом обсуждения. Речь может идти только о ее продаже. Если мы получим хорошее выгодное предложение, то готовы обсудить этот вопрос», – сказал Абдуллаев.
Он добавил, что такие предложения уже есть. «После решения о снятии санкций с Ирана актуальность TANAP выросла еще больше. Иран повысит объемы добычи газа, и, кроме TANAP, нет другой альтернативы для выхода иранского газа на мировые рынки», – отметил глава SOCAR.
Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения «Шах Дениз» от грузино-турецкой границы до западной границы Турции.
Отметим, что в проекте разработки газоконденсатного месторождения «Шах Дениз» уже участвует иранская компания NICO, которая владеет 10-процентным пакетом акций. Долевое распределение среди участников «Шах Дениз»: BP, оператор (28,8 процентов), AzSD (10 процентов), SGC Upstream (6,7 процентов), Statoil (15,5 процентов), Lukoil (10 процентов), NICO (10 процентов) и TPAO (19 процентов).
Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное – в Европу.
В Турцию газ попадет уже в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.
Иран и «шестерка» международных посредников (США, Франция, Великобритания, Россия, Китай и Германия) должны заключить окончательное соглашение по ядерной программе Ирана до 30 июня.
США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.
