Министр молодежи и спорта встретился с Генсекретарем FILA

Инспекционный визит Генерального секретаря Международной Федерации борьбы (FILA) Мишеля Дюссона в Баку начался со встречи с министром молодежи и спорта Азербайджана Азадом Рагимовым

Визит гостя связан с чемпионатом мира следующего года, который пройдет в нашей столице, поэтому и диалог оказался соответсвующим теме.

А.Рагимов проинформировал М.Дюссона о том, что сейчас в Спортивно-Концертном комплексе им. Гейдара Алиева, где пройдет мундиаль, проводятся реконструкционные работы, которые будут завершены к июню следующего года. При этом А.Рагимов заверил гостя в том, что FILA может не волноваться в отношении завершения всех работ в срок, так как обновленный СКК летом примет чемпионат Европы по художественной гимнастике.

Также стороны коснулись и темы телетрансляции предстоящего старта, который будет иметь лицензионный характер, а потому обратит на себя повышенное внимание болельщиков и специалтстов. В соответствии с заключенным с FILA контрактом чемпионат будет показывать телеканал “Lider” с помощью новейшего оборудования, которое отвечает всем международным требовпаниям.

Также Министерство молодежи и спорта подготовило для М.Дюссона список из четырех – пяти гостиниц, в которых будут размещаться руководство FILA, почетные гости, а также непосредственно спортсмены и тренеры. Так что график пребывания Генсека в Баку будет довольно насыщенным и ему будет на что посмотреть. “Вы не в первый раз приезжаете в Баку, но ваш нынешний визит вдвойне важен для нас, учитывая проведение чемпионата мира. FILA утвердила Баку в качестве места проведения чемпионата и доверие со стороны Международной Федерации и это доверие для нас очень важно”, – подчеркнул А.Рагимов.

В свою очередь М.Дюссон подчеркнул, что у FILA сложились очень теплые отношения со своими азербайджанскими коллегами, что во многом обусловлено проведением в Баку различных крупных стартов. Достаточно сказать, что за последние годы столица приняла чемпионат Европы и командный Кубок мира по вольной борьбе, а также финал Золотого Гран-При. “Предстоящий мундиаль будет особенным, учитывая розыгрыш олимпийских лицензий, а потому состязание должно пройти на самом высоком уровне. В этой связи у нас есть ряд вопросов, которые планируем обсудить в рабочем порядке”, – подчеркнул генсек FILA.

В то же время министр молодежи и спорта предложил гостю вновь встретиться завтра, чтобы он обменялся итогами своего визита и поделился своими впечатлениями. “Я думаю, что до сентября, когда и пройдет чемпионат, мы с вами еще не раз увидимся”, – заметил А.Рагимов.