Министр налогов: Возрос экономический потенциал Азербайджана

11 февраля в Бакинском бизнес-центре по случаю профессионального праздника работников налоговой службы состоялось мероприятие «Налоговые реформы, служащие экономическому развитию».

Мероприятие вступительным словом открыл министр налогов Фазиль Мамедов. Он отметил, что в результате проведенных созидательных работ на основе последовательно реализуемой стратегии динамического развития, комплексных программ и современных идей возрос экономический потенциал страны, повышен уровень жизни населения, передает AZE.az.

Министр довел до внимания, что в результате проводимых прогрессивных реформ под руководством Президента Ильхама Алиева, успешно продолжающего налоговую политику, реализованную по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева, усовершенствовано налоговое законодательство и администрирование.

Он отметил, что Азербайджан обладает налоговой законодательной базой, отвечающей современным европейским стандартам, и проводится необходимая работа по ее усовершенствованию. Ф.Мамедов подчеркнул, что Налоговый кодекс Азербайджанской Республики создает равноправные экономические условия для налогоплательщиков, не допускает дискриминации между ними. В результате усовершенствования законодательства согласованы ставки между налогами на доходы юридических лиц и подоходными налогами индивидуальных предпринимателей, приравнено налоговое бремя между резидентными и нерезидентными налогоплательщиками, что является одним из факторов, обусловливающих вложение инвестиций.

В усовершенствовании Налогового кодекса принимают участие специалисты и предприниматели, члены Экспертной комиссии Министерства налогов, ученые-экономисты. Уровень налогового бремени в стране соответствует экономическим реалиям страны, налоговые ставки регулярно снижаются. С 1 января 2010 года налог на прибыль снижен с 22 процентов до 20 процентов, верхняя планка подоходного налога снижена с 35 процентов до 30 процентов, для частных предпринимателей подоходный налог установлен на уровне 20 процентов. Азербайджан является одной из первых стран на пространстве СНГ, применившей электронные декларации.

По итогам прошлого года, 99,9 процента плательщиков НДС, 82,6 процента других налогоплательщиков представили свои декларации в электронной форме. В настоящее время Министерство налогов работает над применением электронного аудита в стране в рамках твининговой программы Совета Европы.

Министр отметил, что решение конкретных задач, поставленных Президентом Ильхамом Алиевым перед налоговыми органами, требует мобилизации всех усилий. Проводится серьезный анализ базы налогообложения, налоговых начислений и выплат юридических лиц, 50 процентов акций которых принадлежат государству, предпринимаются меры по обнаружению и привлечению к налогообложению потенциальных источников. С целью уточнения учетных данных налогоплательщиков и хозяйственных субъектов (объектов) с февраля начата их паспортизация.

Рассказав о предстоящих задачах в 2011 году, министр сказал, что проведена работа по стимулированию безналичных выплат, а также минимизации прямых выплат налогов, пошлин, арендной платы и других сборов в государственные органы наличными, минуя банки.

На мероприятии был продемонстрирован фильм, отражающий формирование налоговой системы Азербайджана, пройденные этапы развития, проведенные реформы в этой области.