Министр обороны АР: Армения скрывает свои многочисленные потери

В Азербайджане для повышения боеготовности нашей армии проводятся учения в условиях, приближенных к реальным боевым действиям.

Как передает AZE.az, об этом заявил министр обороны Азербайджана Закир Гасанов в связи с 97-ой годовщиной создания Вооруженных Сил Азербайджана. По его словам,  по указанию Верховноного Главнокомандующего, 2015 год объявлен годом боевой подготовки в Вооруженных Силах: «Предпочтение отдается учениям в полевых условиях, в том числе и ночью, также, в условиях, приближенных к реальным боевым».

Также министр обороны проинформировал о международных учениях, в которых принимают участие наши боевые подразделения: «Впервые в сентябре-октябре прошлого года Военно-Воздушные Силы Азербайджана и Турции провели совместные учения «TurAz Qartalı 2014». В марте текущего года в Турции были проведены учения «TurAz Şahini 2015». Впервые азербайджанские летчики осуществляли полеты на двухместных учебно-боевых истребителях «Ф-16».

З.Гасанов заявил, что Армения пытается скрыть потери: «Мы владеем полной информацией о ситуации на оккупированных территориях, которая как в самой Армении, так и на оккупированных территориях является ужасающей. Именно криминальный режим Армении, руководители этой страны, власти Армении довели ситуацию до такого положения. Нехватка солдат во вражеской армии такова, что армяне размещают на постах гражданских лиц. Кроме этого, для участия в боевых действиях, привлекают наемников из Ближневосточного региона – Ливана и Сирии».

Коснулся министр и современного вооружения, закупаемого для нужд ВС: «Для поддержания боеспособности войск на высоком уровне, части и подразделения нашей армии обеспечены самоходными артиллерийскими установками «Мста-С» (152 мм) и «Вена» (120 мм), реактивными системами залпового огня «Сакарья» (122 мм), минометным комплексом «Сани» (120 мм), РСЗО ТОС-1А (220 мм), новыми боеприпасами, ремонтными и командно-наблюдательными машинами различного назначения. Части и подразделения наших войск получили на вооружение современную бронетехнику, такую как Т-90С, БМП-3, БТР-82А, различные ремонтно-эвакуационные и тренажерные машины».