Министр: планируется открытие новых рейсов и приход новых авиакомпаний

В Азербайджане отмечается профессиональный праздник работников туризма.

Как сообщает AZE.az, сегодня в ходе пресс-конференции по случаю профессионального праздника работников туризма министр культуры и туризма Абульфас Гараев заявил, что для привлечения туристов в нашу страну в рамках сотрудничества с AZAL будут организованы открытие новых рейсов и приход новых авиакомпаний.

А.Гараев отметил, что в будущем году после начала работы Совета по туризму, туристическая промышленность будет развиваться более динамично: «В составе совета будут объединены несколько госструктур. В будущем году можем провести два фестиваля, и 20-30% расходуемых средств окупятся». Он отметил, что планируется открытие представительств в Дубае, России, Германии и в других странах.

А.Гараев заявил также, что реализуются меры для совершенствования пропускной системы в пограничных пунктах. По его словам, существует необходимость в строительстве 3-звездочных отелей. Сегодня реализуются проекты по обеспечению постоянного туризма в зимний период.

По его словам, большая часть отелей Исмаиллинском, Шамахинском, Габалинском,  Гейгельском, Лерикском районах были заполнены сыше чем на 90%.

Увеличился приток в страну туристов из восточных стран (в 8 раз).