Министр: подписание соглашения с компанией-ракетоносителем – знаменательное событие

Министр связи и информационных технологий Али Аббасов прокомментировал подписание соглашения с французской компанией «Ариан».

Как сообщает AZE.az, министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов определил подписание контракта с компанией-ракетоносителем, как следующий этап в реализации Государственной программы по созданию и развитию в стране космической промышленности.

Сегодня в Министерстве состоялась церемония подписания соглашения с компанией-ракетоносителем, которая выведет на орбиту первый искусственный спутник Азербайджана. Центр международных связей и расчетов Министерства связи и информационных технологий Азербайджанской Республики и французская компания Arianespace подписали контракт по выводу на орбиту первого национального телекоммуникационного спутника Азербайджана посредством ракетоносителя “Ariane-5ECA”.

Свои подписи под соглашением поставили директор Центра международных связей и расчетов МСИТ АР Джалил Джафаров и генеральный директор Arianespace Жан-Ив Ле Галь.

Выбор компании для вывода спутника на орбиту обсуждался тендерной комиссией более года, которая приняла решение передать эту ответственную миссию компании Arianespace, сказал министр Али Аббасов.

По его словам, сегодняшнее мероприятие еще один важный шаг в работе по выводу азербайджанского спутника на орбиту в 2012 году, с которой начнется основная фаза по созданию в стране космической промышленности.

В заключение своей речи министр поздравил участников церемонии с этим знаменательным событием.

Генеральный директор Arianespace назвал сегодняшнюю дату одинаково важной как для Азербайджана, так и для его компании. Говоря о выборе в качестве партнера для Азербайджана Arianespace, Жан-Ив Ле Галь заверил присутствующих в том, что это лучший выбор, так как компания имеет огромный опыт и авторитет в сфере запуска ракетоносителей.

«Мы приветствуем ваш выбор и благодарим за оказанное доверие», – сказал руководитель французской компании.

Также на церемонии выступил чрезвычайный и полномочный посол Франции Габриэль Келлер в Азербайджане, отметивший крепкие экономические связи стран, и подчеркнувший сегодняшний контракт как еще один шаг в укреплении сотрудничества между странами. Посол в своей речи также выразил благодарность за выбор французской компании.
Arianespace основанная в 1980 году французская компания, осуществляет производство, эксплуатацию и маркетинг ракеты-носителя «Ариан 5».

Напомним, что 25 мая был заключен долгосрочный арендный договор об использовании орбитальной позиции, принадлежащей Малайзии для азербайджанского телекоммуникационного спутника с малазийской компанией «MEASAT».

27 мая этого года был подписан генеральный контракт по производству первого телекоммуникационного спутника Азербайджана с ведущим американским производителем спутников компанией «Orbital Sciences Corporation».

Запуск азербайджанского спутника в космос запланирован на четвертый квартал 2012 года.