Министр транспорта Латвии: сотрудничество между Латвией и Азербайджаном осуществляется очень успешно

12 мая в Риге в Министерстве транспорта состоялась пресс-конференция по итогам 4-го заседания Азербайджано-латвийской межправительственной комиссии по экономическому, научно-техническому, культурному сотрудничеству.

Как сообщает AZE.az, в пресс-конференции приняли участие министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов, министр транспорта Латвии Улдис Аугулис, представители азербайджанской делегации, посол Азербайджана в Латвии Эльман Зейналов, представители местных и азербайджанских СМИ.

Министр транспорта Латвии Улдис Аугулис сказал, что сотрудничество между Латвией и Азербайджаном осуществляется очень успешно, оно связано не только с транспортными вопросами, но и с другими сферами, отмечает АзерТадж.

Отметив, что Азербайджан является одним из самых стабильных партнеров Латвии, латвийский министр сообщил, что объем торговли между обеими странами составляет 15 миллионов лат (21,4 миллиона евро), что значительно превышает объем прошлого года. У.Аугулис сказал, что на переговорах азербайджанская сторона выразила заинтересованность Латвией относительно привлечения инвестиций, бизнеса, предпринимательской деятельности. «Важную роль играет и то, что Латвия является членом Шенгена, что предоставляет широкие возможности. Мы предложили азербайджанской стороне создать здесь свои логистические цепи для транспортировки своих товаров через латвийские порты, что было бы взаимовыгодным», – сказал У.Аугулис. Для латвийской стороны, в свою очередь, интересен восточно-западный транспортный коридор, то есть через Азербайджан она может получить выход на восточные рынки.

Говоря об интересном сотрудничестве и в сфере модернизации системы государственного управления, министр сказал, что Азербайджан мог бы использовать опыт Латвии в сфере ИТ, в области развития электронных услуг, в частности «электронной подписи», модернизации системы регистрации машин технического контроля. «Важно сотрудничество в области транспорта, пассажирских перевозок, интересна деятельность нашей государственной авиакомпании AirBaltic, которая открыла прямые рейсы в Баку, что будет способствовать развитию туризма», – заявил министр.

Отметив, что переговоры наметили основные направления сотрудничества, У.Аугулис сказал, что были обсуждены вопросы и в сфере сельского хозяйства, образования, культуры, что заложит основу для заключения договоров и дальнейшего сотрудничества деловых людей двух стран.

Было подчеркнуто, что сотрудничество с Азербайджаном – это один из самых успешных примеров двустороннего сотрудничества между странами.

Зия Мамедов, в свою очередь, поблагодарил министра Латвии за теплый прием. Он сказал, что взаимные визиты глав двух государств придали новый импульс развитию двусторонних отношений. В результате этих визитов было подписано более 30 документов, охватывающих все направления сотрудничества. З.Мамедов отметил, что это 4-я встреча, на которой были обсуждены все направления экономики, и это способствует развитию двусторонних отношений, создает благоприятные условия для бизнеса, развития частного сектора и благополучия граждан обеих стран.

«Протокол, который будет подписан, охватывает сферу транспорта, сельскохозяйственный сектор, сферу науки, образования, ИТ, связи, финансовые вопросы, банковский сектор», – сообщил азербайджанский министр. Он отметил, что благодаря принятым решениям товарооборот между двумя странами вырос более чем в 2 раза.

Министр транспорта также проинформировал и об успешном экономическом развитии Азербайджана, интеграции страны в мировое экономическое пространство, новом проекте железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

З.Мамедов сообщил, что состоялась встреча и с представителями частного сектора, на которой были обсуждены сфера транспорта, логистики, поставка товаров через Азербайджан на восточные рынки. Латвийские предприниматели заинтересованы в закупке и логистировании гранатового сока Азербайджана, не имеющего аналогов в мире.

З.Мамедов также сказал, что Азербайджан заинтересован в сотрудничестве с Рижским вагоноремонтным заводом, в Азербайджане эксплуатируются вагоны рижского завода.
В заключение министры транспорта двух стран выразили надежду на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество.