Министр: Турция хочет закупить у Азербайджана газ по заниженным ценам

По словам министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза, Турция намерена покупать азербайджанский газ по мировым ценам, но со скидкой.

Как сообщает Bakililar.AZ со ссылкой на Интерфакс, турецкая сторона хочет закупать у Азербайджана природный газ по более низкой по сравнению с мировыми цене, заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

“Мы на переговорах с нашими азербайджанскими коллегами, обсуждаем вопрос закупки природного газа по низкой стоимости по сравнению с мировыми ценами”, – сказал Йылдыз на заседании парламентской комиссии по планированию и бюджету, где обсуждается проект государственного бюджета Турции на 2010 год.

Он, напомнив о заключении в 2001 году с Азербайджаном соглашения, предусматривающего закупку природного газа по $120 за 1000 кубометров газа, отметил, что газ начал поступать в Турцию с июля 2007 года, и поставки продолжаются по сегодняшний день.

Однако, отметил он, в апреле 2008 года возникла необходимость пересмотра цен на закупку газа.

“Мы не закупали газ по низким ценам.

В целом, природный газ по низким ценам приобретался нами всего 10 месяцев”, – пояснил он.

Министр отметил, что турецкая сторона не может пойти на повышение закупочной цены за природный газ.

“Я не могу пойти на завышение предусмотренной контрактом цены (за природный газ – редакция) хотя бы на один доллар.

Я (во время переговоров с азербайджанской стороной- редакция) учту как расходы нашей страны, так и установление цены, основанной на справедливости.

С апреля 2008 года мы провели 13 встреч.

Мы работаем над суммой, которую должны им (азербайджанской стороне – редакция) оплатить (за закупаемый газ – редакция), разница в сумме составляет $600 – $900 млн.”, отметил он.