Минобороны АР: Армянская сторона игнорирует соглашение о режиме прекращения огня

Несмотря на то, что прошло 18 лет со дня объявления режима прекращения огня между Азербайджаном и Арменией, подразделения армянской армии регулярно нарушают режим. Нарушение режима по сей день продолжается с армянской стороны.

Как сообщает AZE.az, замруководителя пресс-службы минобороны Теймур Абдуллаев заявил SalamNews, что за прошедшее время армяне намеренно нарушали режим прекращения огня.

“В результате огня со стороны армян погибло много мирного населения. Кроме того, за прошедшие годы в результате детонации мин и неразорвавшихся боеприпасов на линии соприкосновения войск погибли тысячи азербайджанских граждан. Естественно, ВС Азербайджана всегда подавляли ответным огнем обстрел противника”.

Т.Абдуллаев отметил, что армянская сторона игнорирует требования соглашения о режиме прекращения огня.

Напомним, что сегодня исполняется 18 лет со дня подписания в столице Кыргызстана, Бишкеке соглашения об объявлении режима прекращения огня между Арменией и Азербайджаном. Подписанный двумя сторонами 8 мая 1994 года «Бишкекский протокол» о режиме прекращения огня вступил в силу 12 мая, и в тот же день на линии фронта были приостановлены активные военные действия. А 19 мая с целью наблюдения за осуществлением договора о режиме прекращения огня был создан постоянный комитет ОБСЕ по Нагорному Карабаху.

За прошедшие 18 лет существования режима прекращения огня, по разным данным, на линии фронта от вражеских пуль, при взрыве мин, во время схода снежных лавин и по другим причинам погибло около 6 тысяч азербайджанских военных.