Минпром Беларуси намерен в 2007 году удвоить товарооборот с Азербайджаном

На прошедшей в начале мая Национальной выставке Беларуси в Азербайджане представители Минпрома договорились с азербайджанской компанией «Агролизинг» о закупке порядка 350 тракторов «Беларусь», которые будут собраны на Гянджинском заводе

Министерство промышленности Беларуси планирует в 2007 году удвоить товарооборот с Азербайджаном, сообщил на пресс-конференции начальник главного управления внешних экономических связей Министерства промышленности Александр Малолетов.

Малолетов отметил, что в 2006 году товарооборот предприятий министерства с Азербайджаном составил 7,732 млн. долларов США. При этом, основную долю в товарообороте занял экспорт – 7,7 млн. долларов. Импорт составил 32 тыс. долларов.

Глава управления также подчеркнул, что уже за два первых месяца текущего года товарооборот между странами увеличился в 3,5 раза и составил 2,5 млн. долларов.

– Рост товарооборота произойдет в том числе и за счет увеличения поставок машинокомплектов производства Минского тракторного завода и Минского автомобильного завода Гянджинскому автозаводу. На предприятие уже поставлено 100 комплектов для сборки тракторов «Беларусь», – сказал он. – На азербайджанском предприятии также уже собрано из комплектующих 9 грузовых автомобилей «МАЗ».

На прошедшей в начале мая Национальной выставке Беларуси в Азербайджане представители Минпрома договорились с азербайджанской компанией «Агролизинг» о закупке порядка 350 тракторов «Беларусь», которые будут собраны на Гянджинском заводе.

На выставке также была достигнута договоренность о поставках в Азербайджан телевизоров и бытовой техники «Горизонт», увеличении поставок лифтов производства «Могилевлифтмаша», возможной поставке 10 тыс. велосипедов Минского мотовелозавода.