Минсельхоз Азербайджана: буйволиное мясо из Индии не представляет угрозы для здоровья человека

Стали известны результаты проверок, проведенных в связи с приостановлением импорта в Азербайджан буйволиного мяса из Индии.

Как сообщает AZE.az, замминистра сельского хозяйства Азербайджана Бахрам Алиев заявил, что недавним решением Министерства сельского хозяйства Азербайджана импорт в страну мяса из Индии был приостановлен и осуществлен ряд соответствующих мер.

«Проверки показали, что в импортируемом из Индии в Азербайджан буйволином мясе нет никаких болезнетворных микробов, и оно не представляет угрозы для здоровья человека. Однако импорт мяса будет восстановлен после того, как сотрудники Госслужбы ветеринарии будут откомандированы в Индию, ознакомятся там с производством мяса, с эпизоотическими условиями для крупного рогатого скота», – передает АПА.

Отметим, что в Госслужбе ветеринарии сообщили, что в приостановлении импорта буйволиного мяса нет ничего необычного. Так, импортируемое из какой-либо страны в Азербайджан мясо проверяется через каждые 3-4 года и именно поэтому ввоз временно приостанавливается.

Напомним, что ежегодно в Азербайджан из Индии импортируется 6-7 тыс. тонн буйволиного мяса, большая часть которого используется в производстве колбасных изделий.