Минсвязи РФ: YouTube в России может быть полностью заблокирован из-за «Невинности мусульман»

Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров написал в микроблоге Twitter, что после вступления в силу 1 ноября закона о «черных списках» сайтов россияне могут лишиться доступа к видеохостингу YouTube.

Как сообщает AZE.az, граждане РФ могут лишиться доступа к популярному сервису YouTube из-за размещенного на его страницах провокационного фильма «Невинность мусульман».

Генпрокуратура РФ подготовила исковое заявление в суд и будет требовать признания этого фильма экстремистским. При этом Роскомнадзор рекомендовал операторам связи блокировать российским интернет-пользователям доступ к «Невинности мусульман» немедленно, еще до решения суда.

Доступ к крупнейшему в мире видео-архиву может быть перекрыт, в случае, если фильм «Невинность мусульман», отрывки из которого выложены на YouTube, будет признан экстремистским. И, разумеется, если компания Google, которой принадлежит видео-хостинг, не заблокирует доступ к ролику из России.

Ранее Google неоднократно заявлял, что не будет удалять скандальной картины, оскорбляющей пророка Мухаммеда. Однако компания сообщила, что может заблокировать доступ к ролику в некоторых странах, как, например, это уже сделано в Индии, Индонезии, Египте и Ливии. В Пакистане Google не стала блокировать скандальный фильм, и премьер-министр страны Раджа Первез Ашраф поручил местным интернет-провайдерам закрыть доступ всех пакистанских пользователей к YouTube.