Минюст: Турция ожидает от США задержания главы террористов Гюлена

Вопрос задержания Фетхуллаха Гюлена обсуждался на встрече президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и вице-президента США Джо Байдена.

Как передает AZE.az, вопрос экстрадиции главаря террористического течения «Параллельное государство» (FETÖ) Фетуллаха Гюлена обсуждался на встрече президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и вице-президента США Джо Байдена, сказал журналистам министр юстиции Турции Бекир Боздаг в Нью-Йорке, куда он прибыл вместе с главой Турецкого государства для участия в 71-й сессии Генассамблеи ООН. 

«Мы ожидаем второго важного шага, а именно: задержания Гюлена на время расследования. Надеюсь, что это решение не отложат, а примут в кратчайшее время», – сказал министр.

По его словам, в ходе встречи с Бадейном Эрдоган озвучил требования и ожидания Турции касательно экстрадиции Гюлена, пишет Анадолу.

Боздаг напомнил, что ранее Анкара направила Вашингтону четыре досье в связи с передачей главаря FETÖ. 10 октября в США было направлено требование о его временном задержании.

По словам министра, исходя из 10-го пункта соглашения об экстрадиции, одна из сторон может потребовать временного задержания преступника до получения досье о его передаче.

«Турция обратилась с требованием о выдаче Фетуллаха Гюлена – главаря террористического движения FETÖ, которое 15 июля 2016 года предприняло попытку переворота. Фетуллах Гюлен – террорист, который 15 июля дал указание совершить попытку переворота, а также управлял ходом провалившегося путча из Пенсильвании. Члены FETÖ в Вооруженных силах Турции и другие военнослужащие, поддерживающие их, совместно предприняли попытку переворота. Это предельно ясно», – сказал Боздаг.

Министр подчеркнул, что Фетуллах Гюлен продолжает управлять FETÖ из США.