Мировая премьера ноутбучных платформ Nexus Santa Roza в Азербайджане

Компании – мировые лидеры по производству мобильных ПК, а также ведущие разработчики ПО для мобильных систем высоко оценили перспективы выхода новейших процессорных технологий Intel® Centrino® Duo и Intel® Centrino® Pro на отечественный рынок мобильных решений для дома и предприятия. Азербайджанский производитель NEXUS заявил о своей готовности представить азербайджанским пользователям соответствующее аппаратное и программное обеспечение в самое ближайшее время, сообщили Bakililar.AZ в пресс-службе компании ULTRA

По оценкам аналитиков IDC, сегодня рост рынка мобильных ПК сохраняет высокие темпы – в 2006 году в регионе ЕМЕА он составил 27,5%, а в текущем году ожидается на уровне около 25%. К 2010 году свыше 50% всех продаваемых в ЕМЕА ПК будут мобильными – их применение расширится за счет новых моделей использования дома (все чаще – для игр и развлечений) и в корпоративном секторе (по мере развития технологий информационной безопасности). Корпорация Intel является катализатором роста доли мобильных ПК, предлагая инновации, направленные на повышение производительности ноутбуков и времени их автономной работы от батарей, улучшение беспроводной передачи данных и совершенствование форм-факторов мобильных ПК.

В Азербайджане темпы роста рынка мобильных устройств превышают евопейские показатели: в I кв. 2007 г. продажи ноутбуков на базе архитектуры Intel®, доля которых на рынке составляет в среднем около 95%, выросли более чем на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2006 г.

«Выход новой платформы Intel, безусловно, увеличит спрос на мобильные компьютеры вследствие появления в ее составе еще более мощных двухъядерных процессоров, производительного набора микросхем и обновленного модуля беспроводной связи с поддержкой стандартов 802.11a/g/n, – подчеркнул региональный директор корпорации Intel Дмитрий Киссель – Новая платформа обладает прекрасными параметрами энергопотребления, что позволит еще больше увеличить время автономной работы ноутбука. Также нельзя не отметить внедрение технологии Intel® Turbo Memory, позволяющей ускорить загрузку операционной системы. А если учесть, что выход новой платформы происходит всего через несколько месяцев после начала продаж ОС Windows Vista, поддерживающей эту технологию, это только добавит популярности новым моделям ноутбуков.

«Анонс новейшей платформы Intel для мобильных ПК совпал по времени с представлением нашей компанией новой концепции дизайна всей линейки наших ноутбуков, – отметил Таир Миркишили, президент компании ULTRA. – Новые модели NEXUS SR, разработанные на базе передовых технологий Intel и выполненные в инновационном индустриальном дизайне, будут доступны в Азербайджане уже в мае. Благодаря возможностям новой платформы и усовершенствованной эргономике, при меньшем весе и более продолжительном времени работы от батареи, ноутбуки NEXUS отличают такие важные потребительские характеристики, как большая производительность, повышенная функциональность, надежность, эффективность и удобство при каждодневном использовании».

NEXUS ULTRA

запуск в Азербайджане новой платформы для мобильных ПК – Santa Roza