Миттал больше не будет осваивать нефтяные месторождения на Каспии

Индийский магнат заявил, что никогда не интересовался нефтегазовой отраслью, а согласился принять участие в ряде проектов по просьбе правительства Индии.

Стальной магнат индийского происхождения Лакшми Миттал принял решение выйти из совместных проектов по освоению нефтяных месторождений на Каспии, – передает Bakililar.AZ.

Принадлежащая Митталу компания Mittal Investments и индийская государственная нефтекомпания ONGC Videsh Limited (OVL) в 2005 году создали совместное предприятие ONGC Mittal Energy Ltd. (OMEL).

Среди прочих проектов СП должно было выкупить у казахстанской национальной нефтекомпании “КазМунайГаз” 25-процентную долю месторождения Сатпаева в Каспийском море и вложить в него 400 миллионов долларов.

Mittal Investments приняла решение, что не желает пользоваться инвестиционными возможностями на Сатпаеве.

Совет директоров OVL на заседании во вторник принял решение попросить у казахстанского правительства разрешения выкупить долю Миттала в СП.

По некоторым данным, Mittal Investments ищет покупателя и на другой нефтегазовый актив на Каспии – 50-процентный пакет акций компании Caspian Investments Resources, купленный в 2007 году у “Лукойла” за 980 миллионов долларов.

Миттал никогда не скрывал, что мало интересуется нефтегазовым бизнесом.

Он говорит, что согласился на участие в ряде проектов ONGC за рубежом по просьбе правительства Индии, которое стремится обеспечить энергетическую независимость страны.