МНБ Азербайджана: «В США арестован глава нацкомитета армян, планировавший теракты против азербайджанской и турецкой диаспор»

Большинство преступников стремится укрыть армянское лобби и диаспора, заявил глава Центра по связям с общественностью Министерства национальной безопасности АР Ариф Бабаев

– Таких как Виген Пататанян немало. Участники терактов и политики геноцида против азербайджанцев, боясь ответственности за содеянное, уже давно скрываются или же стремятся различными путями оказаться в зарубежных странах, – так прокомментировал арест в США бывшего лейтенанта Вооруженных сил Армении Вигена Пататаняна, совершившего преступления против азербайджанцев в Нагорном Карабахе, заявил глава Центра по связям с общественностью Министерства национальной безопасности АР Ариф Бабаев.

– Большинство преступников, подобных Пататаняну, стремится укрыть армянское лобби и диаспора, – продолжил Бабаев. – Существует достаточно фактов, доказывающих поддержку армянской диаспорой и лобби терроризма. К примеру, правоохранительные органы США недавно арестовали главу самой крупной армянской организации в этой стране – Армянского национального комитета – Мурада Топаляна. В результате расследования выяснилось, что М.Топалян планировал взрывы в зданиях азербайджанской и турецкой диаспор, а также дипмиссий Турции. С этой целью он арендовал склад в Белфорде, в котором хранил взрывчатку и оружие, предназначенные для терактов.

Напомним, что Пататанян был задержан в Сан-Диего при попытке перейти американо-мексиканскую границу по поддельным документам.