Мнение: Анкаре не выгодна переориентация Баку на Москву как на транзитера энергоресурсов

Эксперт считает, что Турция из боязни потерять свой статус транзитера не станет рассматривать вопрос ратификации протоколов без учета проблемы Нагорного Карабаха.

Как передает Bakililar.AZ, Наталья Ульченко, заведующая сектором Турции Института востоковедения российский Академии Наук, считает, что для Турции крайне важным является то условие, что открытию армяно-турецкой границы должно предшествовать решение нагорно-карабахского вопроса.

Если Анкара откажется рассматривать вопрос о Нагорном Карабахе в качестве такого условия, это будет означать для нее существенное ухудшение отношений с Баку.

При этом на повестке дня останется вопрос о признании факта геноцида армян.

Еще один любопытный аспект: свое будущее Турция во многом связывает с судьбой страны – транзитера энергоресурсов, в том числе из Азербайджана, – говорит Ульченко, – Сближение Анкары и Еревана, обозначившееся еще летом, сразу же вызвало демарши Баку.

Но ведь именно тогда было подписано соглашение между Азербайджаном и Россией о поставках излишков природного газа.

Переориентация Баку на Москву как на транзитера своих энергоресурсов – крайне нежелательный сценарий для Турции.