Мнение: азербайджанской армии хватит шести дней для освобождения захваченных земель

ОДКБ не вмешается в случае силового решения нагорно-карабахского конфликта, – считает политолог Мубариз Ахмедоглу.

Трагические события в Кыргызстане, повлекшие гибель свыше двухсот человек, показали, что ОДКБ, как миротворческая военная организация, не имеет механизмов влияния на вооруженные конфликты, – заявил директор Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу, передает Bakililar.AZ со ссылкой на Новости-Азербайджан.«Несмотря на официальное обращение фактического главы Кыргызстана с просьбой о помощи, руководство ОДКБ вело 12-дневные обсуждения и до сих пор не ввело

в страну миротворческий воинский контингент.

Это дает основание прогнозировать действия ОДКБ в случае военной операции по освобождению от армянского воинского присутствия Нагорного Карабаха», – сказал политолог.Обсуждение возможного участия ОДКБ в карабахских событиях вызвано непрекращающимися уверениями армянских политиков в том, что если Азербайджан начнет войну в Карабахе, ОДКБ придет на помощь армянским сепаратистам.«Официальные лица ОДКБ открыто заявляли, что если война в Карабахе начнется, главы стран-членов ОДКБ соберутся

на совещание.

К чему приводят такие совещания, мы знаем по примеру событий в Кыргызстане», – отметил политолог.«Руководство ОДКБ способно совещаться 12 дней, и не принять решения.

Азербайджанской же армии для освобождения захваченной армянским агрессором территории достаточно шести дней», – добавил он.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану.

Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов – 20 процентов территории Азербайджана – находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению Нагорно-Карабахского региона и других оккупированных территорий до сих

пор не выполняются.