Мнение: если Турция откроет границу с Арменией, она предаст весь тюркский мир

Сегодня состоялась презентация книги “Принудительная армянизация”.

Турция, открыв границу с Арменией, предаст не только Азербайджан, но весь тюркский мир.Об этом, как сообщает Bakililar.AZ со ссылкой на Интерфакс, на презентации книги “Принудительная армянизация” заявил депутат азербайджанского парламента, лидер оппозиционной партии Народного фронта единого Азербайджана Гудрат Гасангулиев.

“Этот шаг (открытие границы с Арменией – редакция) со стороны братской тюркской республики будет оценен как предательство в отношении тюрок”, – заявил депутат в четверг на церемонии презентации книги По его мнению, открыть границы с Арменией Турцию вынуждают великие державы.

“Мы знаем о наличии большого давления на Турцию, она делает это (открывает границы – ИФ-Аз.) не по своему желанию, Турцию принуждают делать это США и Евросоюз.

Но мы жалеем о том, что глава братской нам страны так легко может отказаться от данных им обещаний (не открывать границы с Арменией до решения карабахской проблемы – ИФ-Аз.)”, – сказал Г.Гасангулиев.

Депутат спрогнозировал, что такие возможные действия руководителей Турции обернутся для них позором среди других стран тюркского мира.

По предложению Г.Гасангулиева участники мероприятия приняли обращение к турецкой общественности, в котором призвали ее отказаться от планов открытия границ с Арменией.

“Мы обращаемся к вам, чтобы вы помешали своему правительству принять такой шаг, унижающий весь тюркский мир”, – говорится в документе.