Многие интернет-сайты в доменной зоне «az» фактически не работают

Ежемесячно около 160 сайтов регистрируется в национальном сегменте Интернета.

Как сообщает AZE.az, в Азербайджане слабо развита практика создания индивидуальных интернет-сайтов физическими лицами. Об этом сообщил “Эхо” председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, комментируя обнародованные статистические данные количества нацсайтов.

По его словам, важно учесть, что история создания азербайджанского сегмента Интернета сравнительно “молода”, максимум достигая 18-20 лет. “В частности, особенно активно создавались сайты в доменной зоне “az” в рамках различных международных проектов. Однако, к сожалению, многие интернет-сайты в доменной зоне “az” фактически не работают. То есть несмотря на истечение 1-2 лет с момента покупки доменного адреса сайт не работает”.

Тем не менее, по его словам, особо активно в последнее время создаются интернет-сайты в рамках государственной программы “Электронный Азербайджан”, в частности благодаря интернетизации школ. Параллельно, новые сайты создаются по инициативе госструктур, частных учреждений и неправительственных организаций.

В целом, в Азербайджане на сегодня зарегистрировано 11439 доменов. Согласно статистике ресурса www.whois.az, с начала года было удалено 1134 доменов и создано 1669 новых доменов, в результате чего чистый прирост составил 535 доменных имен.

Основная часть зарегистрированных в Азербайджане доменных имен приходится на долю домена *.az – 10444 единиц. За ним следуют *.com.az – 565, *.edu.az – 130, *.org.az – 87, *.net.az – 58, *.int.az – 44, *.pp.az -42, *.co.az – 23, *.info.az – 20, *.biz.az – 10, *.name.az – 5, *.pro.az-4 и 7 единичных доменов.

Ежегодно в национальном сегменте Интернета регистрируется более 2 тыс. новых доменных имен. В прошлом году эта тенденция еще более усилилась, показатели регистрации доменов превзошли прогнозы экспертов и достигли 4 тыс. доменов (Fineko/abc.az).

Как известно, доменная зона “.az” используется для объектов, расположенных в Азербайджане или же относящихся к нашей республике. По данным официальных структур, на начало мая прошлого года в Азербайджане в доменной зоне com (регистрируется как com.az) было зарегистрировано 530 доменов, в зоне net – 65 доменов, в int – 53, в gov – 61, в org – 79, в edu – 85, в info – 21, в pp – 51. Важно отметить, что, по мнению независимых исследователей, вопреки наблюдаемому росту, информационный вес азербайджанского сегмента Всемирной сети весьма невелик.

Именно по этой причине практическое большинство национальных пользователей “сидят” на зарубежных сайтах. Таким образом, национальным провайдерам ежегодно приходится расходовать крупные средства для приобретения большого объема интернет-трафика за рубежом.

В то время как в странах Запада практическое большинство трафика приходится на национальный сегмент глобальной сети. Так как юзеры в большинстве случаев посещают сайты, расположенные на национальной сегменте.

В развитых странах провайдеров каналом передачи данных обеспечивают несколько компаний, поставляющих интернет-услуги, интернет. Например, во Франции, так же, как и в Турции, среди интернет-сайтов, посещаемых юзерами, 95% составляют тамошние ресурсы.

В то время как 95% веб-сайтов, используемых азербайджанскими пользователями, находятся за рубежом. В будущем, как ожидают эксперты, в стране начнется полномасштабная, так называемая, интернетизация, тогда ситуация изменится, и наши юзеры начнут посещать главным образом национальные ресурсы.

Как подчеркивают официальные структуры, в стране созданы новые возможности для развития интернета. Около 37% населения республики являются пользователями Всемирной сети. В стране зарегистрировано порядка 30 провайдеров, а количество интернет-клубов перевалило за тысячу. Объем выхода республики в глобальную сеть достиг 10 Гбит/секунды. Наряду с обычным дозвоном созданы возможности для широкополосного, беспроводного и мобильного подключения в Интернет.

Азербайджан находится в числе первых стран, подготовивших свою Национальную стратегию по информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) в соответствии с рекомендациями Саммита тысячелетия ООН, состоявшегося в 2000 году. “Национальная стратегия по информационным и коммуникационным технологиям” положила начало процессу перехода в информационное общество.

Задачи и направления, предусмотренные в этой стратегии, определили основную линию деятельности по развитию сферы ИКТ. “Государственная программа по развитию сферы ИКТ (Электронный Азербайджан)” охватила важные задачи, рассматриваемые в рамках национальной стратегии.

В течение последних лет была усовершенствована нормативно-правовая база отрасли. Приняты законы “Об электронной подписи и электронном документе”, “Об электронной коммерции”, “О доступе к информации”, “О правовой защите информационных сборников”, “О телекоммуникации”, “О почтовой связи”, которые регулируют различные вопросы технологического развития.

В соответствии с международными требованиями и рекомендациями ведется подготовка национальных стандартов в области ИКТ, а также разрабатываются общенациональные классификаторы для информационных систем. Сделаны серьезные шаги в направлениях либерализации и создании среды справедливой конкуренции на ИКТ-рынке. Благодаря этому рост доходов в сфере ИКТ в Азербайджане за последние пять лет превысил общемировой показатель в 2,5-3 раза. Более 80% доходов приходится на частный сектор.

Официальные круги отмечают, что создана отвечающая современным требованиям телекоммуникационная инфраструктура, основанная на цифровых технологиях. В данный момент 80% районных центров республики объединены фибер-оптическим кабелем. Одним из самых важных достижений следует считать завершение телефонизации всех населенных пунктов страны.

При этом на труднодоступных участках были использованы беспроводные и спутниковые технологии. Теперь они успешно используются в Баку, в ряде других районов республики. В Гяндже и Сумгайыте ведутся работы по модернизации инфраструктуры на основе этой технологии.