Мобильные компании должны пересмотреть тарифы по роумингу и сделать их прозрачными

Страны-участницы Международного союза электросвязи (МСЭ), входящего в ООН, подписали 14 декабря компромиссную редакцию регламента работы союза.

Как передает AZE.az, договор о новых методах регулирования телекоммуникаций подписан 89 странами на Всемирной конференции Международного союза электросвязи в Дубае.

Более 50 стран, в частности США, отказались подписывать договор.

Представители США заявили, что новые правила будут способствовать усилению государственного контроля за Интернетом, а также могут отрицательно сказаться на торговле через Интернет.

США предупреждают, что договор позволит авторитарным правительствам еще больше ограничить доступ в Сеть для своих граждан.

В текст документа изменений, затрагивающих регулирование Сети, внесено не было. Но вместе с регламентом была принята резолюция “Обеспечение безопасной среды для более активного развития Интернета”. В ней государствам-членам предложено выработать свою позицию по вопросам, касающимся Интернета.

Согласно другим положениям документа, государства должны обязать мобильные компании пересмотреть тарифы по роумингу, сделать их прозрачными.

В документе говорится, что цена должна рассчитываться в зависимости от реальных затрат по оказанию определенной услуги электросвязи.