Молодые таланты из 15 стран представили в Баку свои достижения

На 5-й Молодежный черноморский конгресс в столицу Азербайджана более 100 молодых людей из 15 стран мира приехали со своими научными проектами и достижениями

Девиз выставки «Будущее планеты – в руках молодежи».

Каждый участник конгресса носит трехцветный значок. Такие же вручают и гостям. Они на три дня, хоть и неформально, вступили в ряды активистов 5-го Черноморского конгресса молодежи. Его повестка насыщена: дискуссии за круглым столом и многочисленные семинары. Молодые люди говорят о развитии бизнеса в Причерноморском регионе. Почти у каждого делегата уже есть свой проект.

Марина Кувшинко, участница из России, город Челябинск:

– Каждый член команды вносит свой вклад в общее дело.

Одна из акций – «Будущее за нами!» – посвящена предстоящей переписи населения Азербайджана. Гости делятся своим опытом. Кроме того, рассказывают о том, как они помогают ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим на Черноморском побережье. По словам организаторов форума, главное чтобы молодые люди научились быть сопричастными.

Ираклий Попури, представитель международной студенческой организации AIESEC:

– Мы очень рассчитываем на сотрудничество наших организаций в Азербайджане и Грузии.

Более 100 участников встречи, в числе которых представители молодежных организаций Южного федерального округа России, Грузии, Сербии, Турции, единогласно приняли Молодежную декларацию. Они призывают к единству молодых людей всего мира. При этом каждый должен быть полезен своей стране.

Азад Рагимов, министр молодежи и спорта Азербайджана:

– Молодежный конгресс стал традиционным мероприятием. Каждый год молодые люди принимают новые решения. Хорошо, что есть активные ребята, которые думают о будущем своей страны. Это их взгляд на жизнь. Мы должны поддерживать их неравнодушие!

Итак, форум завершился, но работа будет продолжаться. Уже в следующем году, по инициативе участников конгресса, пройдет фестиваль молодежи и студентов под девизом «Молодежь всегда за мир!».