Мониторинговая группа «Аго» Комитета министров СЕ прибыла в Азербайджан

Целью визита являются мониторинг выполнения Азербайджаном обязательств, взятых перед Советом Европы.

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на ANS-PRESS, прибывшие ночью в Азербайджан члены мониторинговой группы “Аго” Комитета министров Совета Европы сегодня проведут ряд встреч. Как сообщил в международном аэропорту им. Г.Алиева руководитель группы Пьер Сьегрен, целью визита являются мониторинг выполнения Азербайджаном обязательств, взятых перед Советом Европы.

“В первую очередь мы обсудим положение СМИ, предстоящие президентские выборы, ситуацию в судебной системе, ее независимость и некоторые реформы в этой сфере”, – сообщил П. Сьегрен.

По его словам, до прибытия в Азербайджан группа находилась в Армении, где также провела мониторинг выполнения Ереваном обязательств, взятых перед Советом Европы и изучала ситуацию, возникшую после президентских выборов. “Мы не хотим комментировать сделанные в Армении наблюдения. Все это найдет отражение в отчете по итогам визитов. Мы располагаем информацией о голодовке арестованных армянских оппозиционеров и занимается изучением этого вопроса”, – подчеркнул П. Сьегрен.

Отвечая на вопрос о возможности превращения Азербайджана в пост-мониторинговую страну, руководитель группы ответил, что это будет зависеть от уровня выполнения обязательств и решения ПАСЕ.