Монополисты в Азербайджане продолжают диктовать свои условия

Для повышения цен на мясо нет экономических оснований, считают официальные круги и независимые эксперты, однако цены продолжают повышаться.

Как сообщает AZE.az, реальная стоимость мяса не должна превышать 6 манатов. Об этом сообщил в интервью “Эхо” председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов. По его мнению, причину необоснованного повышения цен следует искать в отсутствии эффективной политики государства по защите прав потребителей. “В результате бизнесмены платят взятки на каждом шагу, которые в дальнейшем “садятся” на стоимость продукции”. В конечном итоге, по словам председателя, все потребители Азербайджана финансируют коррупцию. “В этой связи мы призываем бизнесменов не давать взятки. Весь вопрос в том, что если бизнесмен будет знать, что не сможет реализовать потребителю сверхдорогую продукцию, то он будет сопротивляться и не будет выплачивать взятки. Корень ситуации уходит в то, что политика государства направлена на защиту бизнеса, а не потребителя”. Пользуясь создавшейся благоприятной обстановкой, как сетует Э.Гусейнов, бизнесмены сами определяют цены на рынке.

С первого взгляда, по словам эксперта, кажется, что цены на мясо свободные и регулируются на основе рыночной экономики. “На самом деле свободным является только рынок производства хлеба. Остальные сегменты рынка находятся под влиянием монополистов. Не случайно, что уже 8 лет в парламенте страны не принимается “Антимонопольный кодекс”. В ряде районов Азербайджана существуют крупные фермерские хозяйства”. Именно крупные фермеры, как отмечает Э.Гусейнов, заблаговременно создают нехватку мяса на рынке. “Исходя из этого, потребители адаптируются к новым ценам, и только после этого на рынке появляется мясо”. На данный момент, по словам эксперта, по непонятным причинам, на фоне изобилия мяса на рынке цены продолжают повышаться. Как продолжил Э.Гусейнов, достаточно отметить один пример того, как монополисты диктуют свои условия. “В период кризиса потребители во всем мире выиграли от падения цен. В Азербайджане падения цен, к сожалению, не произошло. По сути дела, монополисты отделили азербайджанский рынок от мирового и сами диктуют свои условия”. При этом, по мнению эксперта, найти монополистов не составляет особого труда. “Существует математический метод Герфендаля, с помощью которого рынок исследуется и выявляется какой сегмент рынка находится под воздействием монополистов”, – заключил Э.Гусейнов.

В свою очередь председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев причину подорожания цен на мясо видит в общем повышении цен на потребительские товары. В частности, по его словам, мясник должен продавать мясо по такой цене, чтобы получить возможность покупать другие товары, входящие в потребительскую корзину. “В частности, следует задаться вопросом: насколько повысилась стоимость каштана за последний месяц. Где видано, чтобы “круглый” рис в центре Баку реализовывался по 3,40 маната за 1 килограмм. Стоимость французского масла в течение одного месяца с 7,6 маната повысилась до 8,4 маната. В связи с наступлением учебного сезона также повысились расходы, необходимые для покупки школьной одежды и школьных принадлежностей. Ведь у мясников и производителей также есть семья, тем самым повышение стоимости потребительских товаров также влияет и на их расходы”.

В этой связи, как считает Н.Агаев, производитель и продавец мяса вынужден продавать мясо по повышенной цене. “Помимо этого, следует также учитывать, что повысился объем неофициальных выплат, который в конечном итоге сказываются на стоимости мяса”, – заключил Н.Агаев.

Следует отметить, что на днях свое отношение к повышению цен на мясопродукты выразил министр сельского хозяйства Азербайджана Исмет Аббасов, который отметил, что повышение цен на мясопродукты в стране необоснованно. “За последние 8 месяцев 2011 года по сравнению с тем же периодом 2010 года зарегистрирован рост производства продукции животноводства на 4,2%, Поскольку в этой сфере нет никаких проблем, цены повышаются искусственно. Я считаю, что лица, искусственно завышающие цены на мясопродукты, должны быть привлечены к ответственности для приостановления этого процесса”, – сказал министр.