Moody’s повысило прогноз по суверенным рейтингам Азербайджана

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investor Service подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Азербайджана на уровне Ba1 и изменило прогноз по ним со «стабильного» на «позитивный».

Как передает AZE.az, также изменен прогноз по краткосрочным РДЭ Азербайджана в национальной и иностранной валюте со «стабильного» на «позитивный».

Данное решение было принято в результате значительного улучшения бюджетных и внешних позиций правительства, отраженных в быстром накоплении финансовых активов в Государственном нефтяном фонде Азербайджана и увеличения объема инвестиций правительства в нефтяной сектор страны. Инвестиции правительства в ненефтяной сектор также начинают приносить прибыль.

В 2010 г. рост ненефтяного сектора Азербайджана составил 7,9% по сравнению с 3,2% в 2009 г. Совместно с фондом поддержки американо-центральноазиатского предпринимательства (Central Asian American Enterprise Fund) правительство Азербайджана активно поддерживает частный сектор (в 2010 г. фонд инвестировал порядка 125 млн долл. в более 100 компаний).

Дальнейшие перспективы роста ненефтяного сектора страны будут напрямую зависеть от прогресса в части либерализации структуры экономики Азербайджана, а также объема инвестиционного капитала правительства.