Московская милиция предотвратила массовое нападение на кавказцев

Заместитель начальника управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Евгений Гильдеев официально подтвердил информацию о предотвращении в городском округе Зеленоград драки между выходцами из северокавказских республик и националистически настроенной молодежью

“Во вторник из ФСБ России в ГУВД Москвы поступила информация о возможном силовом столкновении между выходцами с Северного Кавказа и представителями неформальных объединений националистического толка. По информации ФСБ, столкновения должны были произойти в 16:00 на платформе “Крюково” и привокзальной площади”, – рассказал Е.Гильдеев в среду “Интерфаксу”.

По его словам, для предупреждения хулиганских проявлений и обеспечения общественного порядка к месту возможных столкновений были стянуты дополнительные наряды милиции и проведены профилактические задержания.

“Так, в одной из электричек на подъезде к платформе “Крюково” сотрудники столичного ГУВД задержали 35 человек, членов неформальной организации националистического толка, среди них 15 несовершеннолетних”, – рассказал Е.Гильдеев.

Он пояснил, что со всеми были проведены профилактические беседы.

“15 задержанных еще не достигли совершеннолетия, поэтому в отделение милиции были вызваны их родители, с ними также проводились беседы. Остальные 20 человек были поставлены на учет по линии неформальных объединений националистического толка. У пяти задержанных сотрудники милиции изъяли перочинные ножи, газовые баллончики, а также пневматический пистолет”, – сообщил Е.Гильдеев.

По его словам, московская милиция сработала оперативно и грамотно, не допустив никаких столкновений.

“ГУВД столицы будет и впредь жестко пресекать подобные акции”, – подчеркнул Е.Гильдеев.

Ранее в среду источник в правоохранительных органах столицы сообщил “Интерфаксу”, что “во вторник в отдел по борьбе с организованной преступностью Зеленограда поступила информация, что около 16:00 на площади Крюкова готовится драка между выходцами с Северного Кавказа и националистически настроенной молодежью”.

“О драке представители двух враждующих сторон договорились по интернету”, – уточнил собеседник агентства.

По его словам, сотрудники милиции оперативно отреагировали на эту информацию, к месту происшествия были стянуты усиленные наряды милиции, были произведены задержания. “Всего в отделы внутренних дел Зеленограда доставили 35 человек”, – сообщил источник.