Москва согласна с принципами Уорлика по Карабаху. ВИДЕО

Как передает AZE.az, об этом в интервью армянским СМИ заявил эксперт Российского совета по внешней политике, кандидат исторических наук Сергей Маркедонов. Москва не против шести принципов американского сопредседателя Джеймса Уорлика по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Российский эксперт подчеркнул, что Уорлик не открыл Америку, так как эти принципы были заложены в ранее обнародованных «обновленных мадридских принципах».

По словам Маркедонова, заявление американского дипломата можно воспринимать в том контексте, что оно не меняет сложившийся статус-кво в чью-то сторону.

Напомним, что сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Джеймс Уорлик недавно на конференции в Америке представил 6 элементов урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Один из них касается освобождения армянами 7 оккупированных районов Азербайджана. Он заявил, что территории, окружающие Нагорный Карабах, должны быть возвращены под контроль Азербайджана.

Комментируя недавно озвученное предложение транспортировки иранского газа через Армению и Грузию в Европу, эксперт заявил, что в этом вопросе решения принимаются в Москве, об этом нужно помнить всем государствам на постсоветском пространстве.