Москвич, заступившийся за Лужкова, потерпел фиаско

Верховный суд России отказался принять к рассмотрению заявление москвича, оспаривающего отставку экс-мэра Москвы Юрия Лужкова.

Как сообщает AZE.az со ссылкой на Утро, москвич Анатолий Лемешев решил вступиться за экс-мэра Юрия Лужкова.

Он подал иск в Верховный суд России. Заявитель в своем иске утверждает, что указ президента России об отставке Юрия Лужкова “противоречит Конституции и закону об общих принципах организации государственной власти”.

“В понедельник, 4 октября, заявление было зарегистрировано, и в этот же день принято решение об отказе в принятии его к рассмотрению”, – отметили там. И добавили, что Лемешев может обратиться в Кассационную коллегию Верховного суда с жалобой на данное решение. Причины отказа представители суда не объяснили.

“Если президент отрешает главу региона от должности в связи с утратой доверия из-за ненадлежащего исполнения обязанностей, то он обязан расшифровать, какие обязанности губернатор исполнял не так”, – сказал Лемешев. “Надеюсь, мои доводы будут услышаны. Если суд признает противоречия, то последствия будут одни, а если нет, то другие. Для меня, как юриста и москвича, важно, чтобы все было в рамках закона”, – добавил он.

Позднее председатель Мосгордумы Владимир Платонов заявил, что иск Лемешева не имеет под собой законных оснований. Он пояснил, что отставку мог обжаловать только сам экс-мэр.

Увольнение Юрия Лужкова с поста мэра Москвы в связи с “утратой доверия” произошло 28 сентября, а слухи о неминуемой и громкой отставке стали циркулировать в СМИ в середине сентября, после того как в эфире сразу трех федеральных телеканалов – Первого, “России” и НТВ – были показаны материалы и сюжеты, в крайне неблагоприятном виде демонстрирующие деятельность московского мэра и его супруги, главы компании “Интеко” Елены Батуриной. Сам Лужков заявил, что не планирует оспаривать свою отставку.