Москвичи будут работать с 7 утра

Юрий Лужков сообщил о планах изменить график работы столичных чиновников для того, чтобы сократить утренние пробки

Как сообщает Bakililar.AZ, в ходе традиционного субботнего объезда столичный градоначальник сообщил, что перед правительством Москвы и Мосгордумой будет ставиться вопрос об изменении графика работы московской муниципальной системы, чтобы столичные госслужащие начинали работу в 07:00.

По мнению Лужкова, это могло бы разрядить дорожную обстановку в утренние и вечерние “часы пик”. Поскольку примерно на 07:00 – 07:30 приходится пик нагрузки на столичные магистрали.

“Его надо растащить, растянуть”, – заявил мэр Москвы. Как отметил Лужков, если упорядочить разный график работы, на городские трассы будут выпускаться “порции” автомобилей поочередно.

По словам столичного градоначальника, соответствующие предложения будут сделаны и бизнес-структурам для того, чтобы работа в столичных банках и офисах начиналась в 07:00.

Кроме того, мэр отметил, что этот вопрос будет ставиться и перед федеральными государственными организациями, правительством России с тем, чтобы и они начинали работу, соответственно и заканчивали, раньше. “Этот вопрос мы отрегулируем нормальным образом”, – добавил Лужков.

11 ноября в Москве состоялась официальная церемония открытия транспортной развязки на Проспекте Мира, которая позволит проехать с Ярославского шоссе по новому путепроводу на проезд Серебряковаю.

Как заявил мэр столицы Юрий Лужков, “эта развязка очень необходима северо-востоку города, она развяжет многие сложности”. По словам градоначальника, новый путепровод – важный элемент дорожной системы, ведущей в Бабушкино, Свиблово, Медведково.

Лужков напомнил, что после ликвидации Дорожного фонда в городе сложилась очень серьезная дорожная ситуация, так как несколько лет Москва вела дорожное строительство только на средства городского бюджета и почти семь лет “для дорожного строительства были потеряны”.

Тем не менее столичное правительство приняло решение завершить реконструкцию участка Проспекта Мира и Северянинского путепровода уже в 2007 году, а не годом позже, как планировалось. Работы начались еще в конце 2001 года. Два этапа к настоящему времени завершены, осталось закончить строительство правоповоротной эстакады с Проспекта Мира на проезд Серебрякова.

В течение ближайших двух лет система компьютерного управления дорожным движением появится сразу на 13 ключевых магистралях Москвы.

Комплексная интеллектуальная транспортная система (КИТС) сможет в режиме реального времени заниматься сбором и передачей данных о загруженности транспортных потоков в Центр управления движением. Затем эта информация будет анализироваться и, в случае необходимости, к управлению транспортными потоками будет подключаться оперативное регулирование.

Для организации работы КИТС планируется использовать системы видеонаблюдения на дорогах, а также специальные светофоры с удаленным управлением.

Кроме того, при разработке проектов установки подобных систем в некоторых случаях будет изменяться конфигурация перекрестков для повышения их пропускной способности.

Как ожидается, в первую очередь подобные автоматизированные системы установят на Садовом, Бульварном, Третьем транспортном кольцах, на Ленинском проспекте на пересечении с улицами Большая Якиманка и Моховая, Можайском шоссе на пересечении с Кутузовским проспектом и Новым Арбатом, Рублевском и Аминьевском шоссе, улице Лобачевского, проспекте Академика Сахарова, на Рублевском, Аминьевском, Волоколамском, Ленинградском, Дмитровском, Щелковском, Варшавском, Ярославском шоссе и шоссе Энтузиастов.