“Москвичи в гостях у азербайджанцев”

В Москве состоялось мероприятие, посвященное азербайджанским семейным традициям.

Московское региональное отделение Всероссийского азербайджанского конгресса организовало и провело вечер “Азербайджанская семья.

Традиции и обычаи” в рамках проекта “Московские семьи разных национальностей”, передает Bakililar.AZ.

Мероприятие состоялось в Московском Доме Национальностей.

В приветственном слове директор МДН Петр Лемперт отметил, что национальная культура Азербайджана насчитывает не одно столетие, являясь богатейшей мировой культурой.

Выразив благодарность посольству Азербайджана за содействие в проведении мероприятия, он добавил, что является, как и многие, поклонником творчества посла Азербайджана в России Полада Бюльбюль оглы – известнейшего композитора, певца, музыканта.

Советник посольства Азербайджана в РФ по международно-правовым вопросам и по диаспоре Агалар Атамогланов передал участникам и гостям вечера приветствие посла Полада Бюльбюль оглы, отметив, что азербайджанские традиции живут и свято хранятся в каждой азербайджанской семье и передаются из поколения в поколение.

Заместитель исполнительного директора ВАК Ильгар Гаджиев подчеркнул, что одной из основных миссий и направлений деятельности ВАК является сохранение обычаев и традиций азербайджанцев, живущих в братской дружественной России.

“Важно и то, чтобы молодое поколение не забывало их и передавало из поколения в поколение, а также знакомило с ними представителей других национальностей и культур, способствуя взаимообогащению культур в многонациональной России”, – сказал И.Гаджиев.

От имени ВАК он преподнес в дар МДН памятный сувенир и книги об общенациональном лидере азербайджанского народа Гейдаре Алиеве.

Творческий коллектив и ансамбль “Одлар Юрду” московской общеобразовательной школы · 157 с этнокультурным азербайджанским компонентом и московского театра “Дервиш” представили вниманию гостей театрализованное представление на тему “Азербайджанская свадьба”, подробно ознакомив зрителей со связанными с азербайджанской свадьбой обрядами, обычаями и традициями.

Постановка с исполнением известнейших азербайджанских песен и танцев была осуществлена на основе легендарнейшего произведения великого азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова “Аршин мал алан”.

После представления для гостей было организовано торжественное чаепитие с традиционными азербайджанскими сладостями.