Мост через бухту Баку решение проблем или уродство?

Корейская компания Dongsung Engineering представила в Министерство транспорта предварительный вариант проекта «Морской мост Бакинского залива».

Как передает Bakililar.AZ, об этом АПА сообщил заведующий отделом транспортной политики и экономики министерства Садраддин Мамедов.

По его словам, протяженность основной части моста, который будет воздвигнут от поселка Шыхово до Зых, составит 13,3 км, с учетом коммуникаций – до 26 км.

«Мост устранит пробки на дорогах и сыграет большую роль в развитии туризма».

Подобные мосты существуют в Турции, Корее и других государствах. Корейские специалисты уже представили свои предложения по проекту.

Сдача моста в эксплуатацию запланирована до 2015 года.

Как сообщает Bakililar.AZ, очевидно, что строительство моста через бакинскую бухту пока всего лишь проект, однако, пугает то, что Азербайджан и его столицу поставят перед фактом, навязав какой-нибудь уродливый проект.

После уничтожения многих исторических памятников и изменения облика города до неузнаваемости, вид на море – это единственное, что напоминает о прежнем Баку с гармоничной планировкой и великолепной смесью архитектуры. И совершенно не хочется, чтобы нам был навязан никчемный проект.

Необходимо, чтобы проект этого моста был обнародован для публичных обсуждений ДО ЕГО УТВЕРЖДЕНИЯ. Должно быть достаточно времени, чтобы обсудить и создать действительно шедевр, который сможет стать одним из символов в Баку.

И, конечно же, неправильно отдавать столь дорогостоящий проект без заранее анонсированного тендера, разрекламированного в европейской и американской прессе, для привлечения солидных компаний и получения оптимального сочетания цены и качества.

Вручение, без заблаговременно объявленного тендера, подобного эксклюзивного проекта, оплачиваемого из госбюджета, было бы прямым нарушением законодательства Азербайджана. И даже если стройка велась бы на частные средства, ее нельзя отдавать первому пожелавшему.

Кроме того, исследование, проведенное Bakililar.AZ, показало, что нет сведений ни об одном мосте, построенном вышеуказанной корейской компанией. Не то, что 13-ти километровой, а даже стометровой!

Так что, учиться будут на наших головах, буквально, а поездка по мосту будет требовать немалой доли отчаянности. А теперь, представьте масштабы трагедии, если 13-ти километровый мост рухнет. На нем одновременно могут быть несколько тысяч автомобилей и десятки тысяч людей.

Иначе говоря, преступление – решать судьбу бакинской бухты с бухты-барахты.