Моцарта отменили, опасаясь обидеть мусульман

Одна из берлинских оперных трупп отменила представление Моцарта из опасений за безопасность, поскольку спектакль предполагал показ отрубленных голов пророка Мохаммеда и Иисуса Христа

Постановка героической оперы “Идоменей, царь Критский” связано с риском, просчитать который, по словам театра “Дойче опер”, невозможно.

“Мы знаем последствия конфликта по поводу карикатур, – говорится в обращении руководства труппы к зрителям. – Мы считаем, что к этому нужно относиться очень серьезно, и рассчитываем на вашу поддержку”.

Опера была показана в Берлине в 2003 году и стала тогда объектом критики за то, что в одной из сцен царю подносят головы греческого бога моря Посейдона, пророка Мохаммеда, Иисуса и Будды.

Теперь режиссер Кирстен Хармс говорит, что сотрудники службы безопасности предупредили ее о проблемах, которые могут возникнуть в случае новой постановки, и о том, что отменить ее было бы лучшим решением и для самих актеров, и для зрителей.

“В наступление”

Однако мэр Берлина Клаус Воверайт считает, что режиссер принял неверное решение.

“Наши идеалы открытости, терпимости и свободы должны воплощаться в жизнь в наступательной манере, – заявил он в интервью агентству Ассошиэйтед пресс. – Тем, кто воюет против наших ценностей, добровольные самоограничения заранее дают тем понять, что мы не станем на их защиту”.

В том же ключе высказался и министр внутренних дел Германии: он назвал отмену спектакля “неприемлемой”.

А глава Исламского совета страны Али Кизилкая решение режиссера поддержал, отметив, что подобное изображение Мохаммеда способно оскорбить чувства мусульман. “Тем не менее, я, разумеется, считаю ужасным то, что кому-то приходится чего-то бояться, – сказал он в интервью берлинской радиостанции “Мултикулти”. – Это не путь к началу диалога”.

Незадолго до решения руководства “Дойче опер” Папа Римский Бенедикт XVI выступил с лекцией в одном из германских университетов, в которой процитировал средневековый текст с упоминанием ислама и Мохаммеда, вызвав гневные протесты мусульман по всему миру.