8 января в Польше состоялась традиционная благотворительная акция – «Большой оркестр праздничной помощи». Эта акция проводится уже 20 лет во благо нуждающихся сограждан.
Денежные средства, собранные во время мероприятия, предназначены на обеспечение оборудованием польских больниц с целью спасения самых маленьких граждан – новорожденных. За 20 лет акцию «Большой оркестр праздничной помощи» поддержали 34 миллиона человек, число которых с каждым годом увеличивается. Причем к акции подключаются также поляки, проживающие зарубежом. Немало здесь и добровольцев, помогающих по всей стране собирать пожертвования. Что думают об этом волонтеры и участники акции?
Марта (18 лет): ”«Большой оркестр праздничной помощи» – это прекрасная акция, которая нам дает возможность помочь ближним”.
Сильвия (волонтер акции, 16 лет): ”Собираем деньги для тех, кто наиболее в них нуждается. Поляки оказывают благодетельность, внося денежный вклад, который может выносить от 2 до 50 злотых, то есть, где-то от 1 до 25 долларов”.
Элис (14 лет): ”В этот день люди забывают о своих рутинных делах и присоединяются к всеобщей радости, понимая, что в этот специальный день они имеют возможность помочь самым бедным и нуждающимся в их помощи. Это для нас самое лучшее развлечение. Мы любим это”.
Саша (14 лет): “Мы надеемся, что эти денежные средства помогут не одной семье. Пусть они попадут к тем, кто нуждается в поддержке, и которым неоткуда больше ждать помощи”.
Фонд «Большой оркестр праздничной помощи» был основан в 1993 году Ежи Овсяком. Уже через год к его акции присоединились десятки ведущих польских музыкальных коллективов, выступающих на благотворительных концертах. Каждый, кто жертвует в этот день, получает «бумажное» сердечко, а в реальности, возможно, спасает кому-то настоящее сердце.
Раздавая мелочи на каждом шагу, я невольно подумала, в случае такой акции в Азербайджане, сколько сердец могли бы спасти азербайджанцы своим близким, будучи самым милосердным народом на земле. Сколько беженцев отыскали бы крыши над головой, если среди нас нашелся бы смельчак, не боящийся инициативы помочь ближнему.
Парвин Ализаде
Университет Collegium Civitas, Варшава
Факультет международных отношений