МСИТ: лицензию на 3G в Азербайджане получат и другие операторы мобильной связи

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана вскоре предоставит лицензии на предоставление 3G технологии и другим операторам мобильной связи республики.

Как сообщает AZE.az, об этом АПА сообщил замминистра связи и информационных технологий Эльмир Велизаде.

По его словам, юридическая база для внедрения 3G технологии уже существует: «Лицензия на внедрение 3G будет выдана министерством после решения в компаниях определенных технических проблем. Надеюсь, что лицензия будет выдана операторам мобильной связи уже в ближайшее время».

Отметим, что в настоящее время в Азербайджане 3G услуги предоставляет только компания Azerfon. Другие операторы мобильной связи страны – Bakcell и Azercell еще не получили соответствующую лицензию.

Напомним, что стандарт 3G разработан Международным союзом электросвязи и называется ITM-2000 (International Mobile Telecommunications 2000).

Технология 3G – это услуга третьего поколения, объединяющая в себе высокоскоростной мобильный доступ к интернет-сети и технологии радиосвязи, создающие каналы передачи данных.

Сети третьего поколения 3G работают на частотах 2 ГГц и обеспечивают отправку данных со скоростью 2 Мбит/сек, организацию видеосвязи, просмотр телепрограмм и фильмов на мобильном телефоне.