МСИТ приступило к оказанию новых электронных услуг

Минсвязи и информационных технологий Азербайджанской Республики в рамках исполнения указа Президента АР «О некоторых мерах в области организации оказания государственными органами электронных услуг», приступило к оказанию ряда новых услуг в электронном формате.

Как сообщает AZE.az, новые э-услуги предусматривают прием в электронной форме обращений и необходимых документов для выдачи министерством, согласно законодательству, лицензий в общей сложности по 11 видам деятельности (телекоммуникационные и почтовые услуги, создание биометрических технологий, формирование информационных ресурсов персональных данных и пр.), а также специальных разрешений для выделения номерных ресурсов, выдачи разрешения на распространение на территории Азербайджанской Республики иностранных периодических печатных изданий, специального разрешения на товары, подпадающие под экспортный контроль и оборот определенных предметов.

Согласно распространенной информации, юридические и физические лица, перейдя в раздел «Электронные услуги» сайта МСИТ или на государственный портал www.e-gov.az, выбирают соответствующий вид деятельности, где в открывшейся форме обращения отправляют подтвержденное электронной подписью заявление и сканированные копии необходимых документов. После этого на электронную почту пользователя приходит уведомление о статусе обращения, недочетах в представленных документах, принятых решениях и пр.

Административные процедуры вышеотмеченных услуг проводятся полностью в электронной форме и только в самом конце, согласно законодательству, лицензии и разрешения выдаются физическим лицам – лично, юридическим лицам – полномочному представителю.

Отметим также, что при предоставлении услуг, исходя из требований указа, информация о некоторых необходимых документах получается из информационных ресурсов соответствующих государственных органов, а не требуется от заявителя.

Министерство связи и информационных технологий, в рамках своих полномочий, продолжает проводить необходимые меры по организации услуг в электронной форме.

В скором времени будут переведены в электронный формат услуги по выдаче сертификатов соответствия телекоммуникационных средств и устройств и регистрации средств радиосвязи.