Муамар Каддафи был тайно влюблен в Кондолизу Райс?

При обыске резиденции экс-лидера Ливии Муамара Каддафи повстанцы нашли у него целый альбом с фотографиями бывшего госсекретаря США Кондолизы Райс.

Как передает AZE.az со ссылкой на зарубежные СМИ, еще в 2007 году Муамар Каддафи выражал искреннее восхищение женщиной-политиком и даже говорил о любви к ней: “Я поддерживаю мою дорогую темнокожую африканскую женщину. Я восхищаюсь и горжусь тем, как она раздает поручения арабским лидерам. … Лиза, Лиза. … Я ее очень люблю. Я восхищаюсь ею и я горжусь, потому что она – темнокожая женщина африканского происхождения”.

Затем Каддафи встретился с Кондолизой Райс на переговорах в Триполи. Они несколько часов обсуждали возможность восстановления отношений между двумя странами, после чего вместе отужинали. Каддафи называл ее также – “Лиза”.

Поездка Райс в Ливию стала первым подобным визитом за более чем полстолетия. Политики вместе поужинали и несколько часов общались за закрытыми дверями. После этого Вашингтон открыл новую главу в процессе восстановления отношений с некогда недружественным государством.

А после завершения визита Каддафи подарил Кондолизе Райс бриллиантовое кольцо, лютню, медальон, на котором был выгравирован его портрет, и подписанное издание написанной им “Зеленой книги”.