Мурад Дадашев: Если не поторопимся сейчас, на Евровидение можем не попасть и в 2009 году

Недавно появилась информация о том, что Европейский вещательный союз отклонил заявку Азербайджанского Государственного телевидения на вход в эту организацию для участия в Евровидении. Эта новость была неожиданной. Еще более неожиданным стало то, что свою заявку подало AzTV, а не Общественное телевидение, как ожидалось, передает Bakililar.AZ со ссылкой на “Тренд”

Комментарии на сей счет дал известный шоумен и продюсер Мурад Дадашев, непосредственно занимающийся, совместно с Министерством культуры и туризма, вопросом Евровидения.

– Понимаете, речь идет о том, что Европейскому вещательному союзу необходим канал, работающий по формату общественного телевидения. А это особый формат. Для меня лично то, что AzTV подало свою заявку, стало открытием, потому что, как я уже сказал выше, им нужен Общественный канал. И я жду этого именно от нашего Общественного телевидения. Кроме того, после получения заявки они отправляют на канал свою мониторинговую группу. И эти комиссары знакомятся с деятельностью канала, его принципами работы. Это, конечно, занимает определенное время. Но если мы не поторопимся сейчас, то не попасть на Евровидение можем и в 2009 году.

– А на ваш взгляд, наше Общественное телевидение подходит под формат Европейского вещательного союза?

– Мне, конечно, трудно судить, но думаю, что в целом глубоких отклонений не будет, а какие-то недочеты убрать можно всегда. Раньше мы в силу ряда причин заниматься участием на Евровидении не могли. Проблем и так было много. Сейчас ситуация в стране изменилась, выросли экономические показатели и важно не опоздать. Но, с другой стороны, я хочу, чтобы наше неучастие не стало глобальной трагедией. Есть много других проектов, где мы участвуем. Евровидение – конкурс не дешевый, он имеет политический подтекст и всегда сопровождается какими-то политическими передрягами. Тут нельзя на сто процентов быть уверенным в победе. А если кто-то об этом говорит, то это блеф. Сейчас возможность поехать туда есть, надо ею воспользоваться, но и сокрушаться, что мы не едем, тоже не следует.

– Как-то вы говорили, что на Евровидении нашу страну может представлять азербайджанская певица Гюнеш, которая поет в Белоруссии. Вы до сих пор придерживаетесь этого мнения или может, какая-то другая кандидатура появилась?

– Сейчас, как мне кажется, говорить о тех, кто может поехать на Евровидение – это все равно, что делить шкуру неубитого медведя. Гюнеш туда поедет, или «Раст», или кто-то другой, сейчас не важно. Нам необходимо прожить этот год, посмотреть, что будет в 2008-м в Белграде, закончить все организационные дела и уже потом думать, кого из музыкантов послать. Также я хочу отметить, что единственной организацией, кто начал работать в данном направлении, – это Министерство культуры и туризма, хотя и каналы должны проявлять активную роль. Когда я сказал в Финляндии, что мы работаем при поддержке министерства, они были приятно удивлены, что Евровидению в Азербайджане уделяется столь высокое внимание.

– Мурад, чем вы сейчас занимаетесь, помимо Евровидения?

– Я работаю над тем, чтобы адаптировать в Азербайджане различные, популярные во всем мире телевизионные сериалы. Я веду переговоры с продюсерами многих стран, разрабатываю систему. Но здесь ничего придумывать не надо и открывать Америку тоже. Существует мировая схема сериалов компании SitCom. Сериалы типа «Элен и ребята», «Friends», «Моя прекрасная няня», «Счастливы вместе» с экрана телевизора кажутся очень легкими, но на самом деле очень сложные в производстве, тут большой объем работы. Ну, а креативная часть нашей компании «Mgroup production», куда входят авторы, идейная группа, заняты разработкой шоу-проектов. Благо на сегодня ото всех каналов к нам поступают предложения о совместной работе. В новом сезоне обещаю новые телевизионные проекты, которые будут так же интересны, как и предыдущие, выполненные нашей компанией.