Мусульмане требуют извинений от Папы

Ватикану не удалось приглушить критику в свой адрес после выступления Папы Римского Бенедикта XVI, в котором понтифик процитировал высказывания византийского царя о негативной роли ислама

Выступая в университете Регенсбурга, Бенедикт XVI говорил об исторических и философских различиях христианства и ислама, а также о концепции священной войны.

Он привел слова византийского императора XIV века, сказавшего, что Мухаммед принес миру лишь “злые и бесчеловечные” вещи. Его слова вызвали бурное осуждение в мусульманском мире.

В пятницу пакистанский парламент принял резолюцию, резко критикующую понтифика за “непочтительные высказывания” в адрес исламского пророка.

Согласно Ватикану, Папа не намеревался оскорблять чувства мусульман.

“Ясно, что целью Святого Отца является формирование позиции уважения и диалога в отношении других религий и культур, что, естественно, включает ислам”, – говорится в заявлении представителя Ватикана Федерико Ломбарди.

Однако несмотря на заявление, Папа вернулся в Рим на фоне усиливающейся критики в свой адрес.

В своей речи в Германии Бенедикт XVI, несколько раз подчеркнув, что это не его мнение, пересказал слова императора Мануила II Палеолога – византийского монарха XIV века, которому приходилось противостоять Османской империи. Столицей Византии был Константинополь – сегодняшний Стамбул.

“Покажите мне, что нового принес Мухаммед, и вы найдете злые и бесчеловечные вещи, такие, как приказы мечом нести веру, которую он проповедовал”, – процитировал Бенедикт XVI слова Мануила II. При этом понтифик дважды сказал “я цитирую”, чтобы эти слова не были приписаны ему лично. Он добавил, что насилие “несовместимо с природой Бога и природой души”.

Гнев мусульман

Пакистанский парламент в единогласно принятой резолюции потребовал, чтобы Папа отказался от своих слов “в интересах гармонии между религиями”.

Известный пакистанский исламский ученый Джавед Ахмед Гамди заявил, что джихад вовсе не означает распространение мусульманской веры с помощью меча.

В индийской части Кашмира полиция изъяла тираж газеты, которая рассказала о выступлении Папы, чтобы предотвратить возможные выступления.

В Египте глава организации “Братья-мусульмане” Мохаммед Махди Акеф сказал, что слова понтифика “не отражают правильное понимание ислама и являются всего лишь неверными и искаженными взглядами, которые повторяют на Западе”.

В заявлении он выразил “изумление, что подобные высказывания исходят от человека, который возглавляет католическую церковь, который влияет на общественное мнение на Западе”.

А авторитетный мусульманский религиозный деятель в Турции Али Бардакоглу попросил Ватикан извиниться за высказывания, которые он назвал “отвратительной, враждебной и основанной на предрассудках точкой зрения”.

Он отметил, что мусульмане могут критически высказываться о христианстве, однако они никогда не станут порочить Библию или Иисуса Христа. Али Бардакоглу выразил надежду, что выступление Бенедикта XVI не свидетельствует о “ненависти в его сердце” по отношению к исламу.

Как передает корреспондент в Стамбуле, в ноябре Папа Римский намерен посетить Турцию, и жесткая реакция турецких мусульманских лидеров на его выступление может осложнить его поездку.