Мусульмане требуют не лишать Рождество христианской символики

В Великобритании лидеры мусульманской общины потребовали от властей не лишать Рождество христианской символики, пишет Telegraph

В обнародованном на днях обращении Христианско-мусульманского форума (Christian Muslim Forum) говорится о том, что мусульмане с уважением относятся к этому празднику, который является неотъемлемой "частью христианского наследия".

Авторы документа настаивают на том, что лишение Рождества религиозного содержания оскорбительно для обеих общин, а также дает почву для разговоров о наступлении ислама на британскую культуру.

"Те, кто прикрываются плюрализмом для того, чтобы разорвать связь между христианством и британским обществом, действуют в интересах правых экстремистов. Они провоцируют антагонизм к мусульманам и представителям других религий", – говорится в заявлении.

Христианско-мусульманский форум был создан архиепископом Кентерберийским Роуэном Уильямсом (Rowan Williams) при участие премьер-министра Великобритании Тони Блэра в начале этого года. В работе форума участвуют лидеры проживающей в Британии мусульманской общины.

В последние годы в Британии неоднократно предпринимались шаги, целью которых было лишение Рождества религиозного смысла. В Бирмингеме в 1998 году даже переименовали праздник, предложив в качестве альтернативы слово Winterval (образовано от слов winter – "зима" – и festival – "фестиваль").

А на прошлой неделе англиканская церковь раскритиковала почтовую службу за то, что она отказалась от рождественской символики на праздничных марках. Свои действия чиновники объясняют желанием избежать религиозных конфликтов в многонациональной стране.